Министерство транспорта Ростовской области озвучило требования, предъявляемые к таксомоторным паркам для перевозки пассажиров во время чемпионата мира по футболу 2018 года.

Для того, чтобы машина смогла подъехать к стадиону "Ростов Арена", прежде всего она обязательно должна быть белого или желтого цвета. 

Связано это с тем, что 1 января 2018 года вступила в действие статья "О регулировании отдельных отношений в сфере перевозки пассажиров и багажа легковыми такси на территории Ростовской области", регламентирующая определенную цветовую гамму такси.

Однако, этого мало. Экологический класс авто должен быть не ниже 4-го. В автомобиле проверят наличие кондиционера или системы климат-контроля, систему безналичной оплаты проезда, а у водителя - действующее разрешение на таксомоторные перевозки. Перевозчик должен иметь интернет-сайт или мобильное приложение, а диспечер - знать английский язык не ниже разговорного уровня. 

Аккредитация перевозчиков проводится бесплатно с февраля по май 2018 года. Раньше сообщалось, что лицензию смогут получить только те юрлица и ИП, которые должны быть официально зарегистрированы в Минтрансе как перевозчики. По заявлению начальника отдела контроля работы министерства транспорта Ростовской области Андрея Рыбакова, "Яндекс" и "Убер" аккредитацию пройти не смогут.

В Ростове-на-Дону матчи в рамках ЧМ-2018 по футболу пройдут 17, 20, 23, 26 июня и 2 июля.