Газета Metro и строительная компания ЦДС продолжают рубрику "Азбука недвижимости". В простой форме мы рассказываем о том, что необходимо знать в первую очередь при покупке нового жилья.

Спросите сегодня любого покупателя жилья в Петербурге или ближайших пригородах, с чего начинался его или её творческий поиск новой квартиры, и наверняка получите философский ответ в русле "любимый район", "воспоминания из детства", "родители рядом" – в общем, всяческую романтику. На самом деле нет. Если избавиться от этого субъективного флёра, станет понятно, что основной фактор всё-таки сугубо земной, а именно – цена. Если в этот момент ваши возможности и желания не сходятся, то мечтать можно сколько угодно. Правда, есть нюанс. Несмотря на то что вам говорят о кризисе на рынке и якобы низком спросе, жильё, как ни странно, стабильно дорожает. Немного сухой статистики: согласно данным "Бюллетеня недвижимости", октябрь 2017 года был последним месяцем, когда стоимость квадратного метра в городе падала. С тех пор процесс строго обратный, а "квадрат" к июню прибавил 2 тыс. рублей.

Причина? Эксперты отвечают просто: а падать ценам некуда. Рентабельность на рынке новостроек на минимуме, а поправки в 214-ФЗ, вступившие в силу с 1 июля 2018 года и готовящие нас к отмене долевого строительства (де-факто и подорожанию жилья), явно не способствуют снижению цен. В этом смысле сегодня строители оказались между двух огней: конкуренция на рынке высока, а конкурировать за счёт стоимости попросту уже невозможно. В этом случае на первый план выходят другие факторы, которые могут убедить покупателя приобрести квартиру именно в этом конкретном доме, но за которые по факту доплачивать не нужно. Они просто есть или их нет в зависимости от объекта. Какие именно, рассказываем ниже.

Фактор №1: всё идёт по плану
Главное правило хорошей квартиры: важен не метраж, а как его используют. Даже если не углубляться в советский период, который ассоциируется с крошечными кухнями и непонятной формации коридорами хрущёвок и брежневок, все помнят квартиры в новых домах 2000-х. Вроде и просторно там было – на бумаге, но в результате и вещи некуда положить. Сегодня застройщики стараются выжать максимум из каждого метра за счёт умных планировок. Неважно, это "однушка" на 30–35 метров или "двушка" на 48–52. Вы не испытаете проблем: будет и просторная лоджия, и большая кухня, и зоны хранения, и много света.

Фактор №2: мой дом меня бережёт
"Мой дом – моя крепость" – не просто крылатое выражение, когда речь идёт о безопасности в современных ЖК. Здесь его можно воспринимать буквально. Новые дома оборудуют видеонаблюдением как над входом в подъезд и по периметру, так и в лифтовом холле. Сами парадные делают светлыми с максимумом естественного освещения.

Фактор №3: не как на Невском
Во многих дворах современных ЖК порой создаётся впечатление, что ты словно на оживлённой магистрали. Машины снуют туда-сюда, пытаются разъехаться, а какая-нибудь "газель" с мебелью так перегораживает подъезд к зданию, что не пройти и не проехать с коляской. Сегодня некоторые застройщики начали в своих домах оборудовать закрытые дворы – без машин. Это и безопасность, и удобство, и возможность вместо парковки разместить детские и спортивные площадки, а также места отдыха.

Фактор №4: красота – нестрашная сила
Покупая квартиру, мы редко задумываемся об экстерьере. Ну максимум о том, как будет выглядеть лестничная клетка. А внешний облик здания? Да они все одинаковые, скажут некоторые скептики и будут абсолютно неправы. Архитектура важна, просто мы не всегда обращаем на это внимание. Увеличенные окна, остеклённые балконы, красивые входные группы, светлые оттенки фасада – всё это создаёт впечатление о вашем будущем доме.