Газета Metro и строительная компания ЦДС продолжают рубрику "Азбука недвижимости".
Регулярно и в простой форме мы рассказываем о том, что необходимо знать в первую очередь при покупке нового жилья

Помимо "что покупать?" – самого сложного вопроса для любого, кто задумывается о новой квартире, вечно актуальным остаётся и второй вопрос: когда покупать?   

   По факту предлагают три стандартных варианта: на начальной стадии возведения дома, которая в народе известна как котлован; в высокой степени готовности, когда остаётся совсем немного времени до окончания объекта (обычно – год); и после ввода жилого комплекса в эксплуатацию, то есть в стиле "делай ремонт и въезжай" (или сразу въезжай, если купил отделку). С каждым этапом так или иначе связаны свои стереотипы, часто не очень "свежие".    
Котлованом было "модно" пугать людей в 2000-е, когда появилась масса обманутых дольщиков в регионах. Готовое жильё, наоборот, кажется многим чрезмерно дорогим и подчас недоступным.

Metro опросило горожан на своём сайте относительно того, на какой стадии строительства они согласились бы купить недвижимость. Как оказалось, предпочтения разделились почти поровну. Победил с небольшим преимуществом котлован (35,42%). У второго и третьего места практически одинаковые результаты. У высокой степени готовности (ждать меньше года) – 32,64%, у готового жилья – 31,94%. Metro рассказывает о каждом этапе.

Вариант №1: ждём
С котлованом более-менее всё понятно. Основной риск – недострой, слишком рано подписываешь договор о долевом участии, когда на месте будущего жилого комплекса свайное поле. Большой, но не единственный плюс – цена. Квартиры в доме, разумеется, дорожают по мере того, как этажность растёт, дополнительно прибавляя в стоимости уже на финальной стадии – когда ЖК введён в эксплуатацию (в среднем от котлована до окончания – от 15 до 30%). Но учтите, что если вы параллельно снимаете жильё, то здесь лучше обратиться к простой арифметике. Оцените, сколько в среднем стоит такая же квартира в других похожих домах на момент завершения. Бывает так, что аренда за срок строительства дома перебьёт подорожание метров.

Кроме того, на стадии котлована больший выбор: любой метраж, разные планировки. Самые интересные предложения разбирают очень быстро. В конце ваш выбор будет концентрироваться на 10–15% от изначального ассортимента. Также изучите ипотечные программы, если берёте кредит: какие ставки на разных этапах строительства. И немаловажно, что на стадии котлована можно получить скидку от самих строителей. Они заинтересованы, чтобы как можно больше жилья покупали раньше.
По поводу рисков – это средняя температура по больнице. Если строительная компания небольшая или недавно работает на рынке, то здесь стоит тщательно проверить застройщика. В случае ведущих девелоперов всё не так: гарантия, что вы получите своё жильё, при этом в срок, почти стопроцентная.

Вариант №2: следим
Основное подорожание жилья обычно происходит в тот момент, когда дом готов наполовину. Поэтому существенной разницы в цене между 50 и, условно, 80% готовности дома нет. Второй минус – доступных планировок становится меньше. Плюс в том, что вы сами видите, как ведутся работы, соблюдает ли застройщик указанные сроки, и активно общаетесь с другими будущими жильцами, которые могут поделиться своими наблюдениями. Это уже не котлован, а реальный дом.

Вариант №3: въезжаем
Готовый жилой комплекс – это самые высокие цены. Но и плюсов немало. Во-первых, вы воочию можете убедиться в качестве строительства, оценить коммуникации и окружающую обстановку (в том числе придомовую территорию), убедиться, что застройщик выполнил все обещания. Выбираете, что называется, товар лицом. Во-вторых, вы готовы сразу приступить к ремонту или, если всё сделано, заезжать в квартиру. Не надо снимать жильё в течение нескольких лет, оценивать свои шансы. В-третьих, без проблем, получив право собственности, можете сразу подать на налоговый вычет и покрыть этим все дополнительные затраты.
Каждый вариант по-своему хорош, надо выбирать под себя.