Благодаря современным технологиям сегодня уже в каждом смартфоне имеется качественная камера, позволяющая делать фотографии с высоким разрешением. Активное использование социальных сетей диктует новые требования – возможность оперативно обработать и поделиться свежим снимком с друзьями и подписчиками. И помогут в этом лучшие приложения для обработки фото, на которых мы остановимся в этой статье.

Какие операции со снимком наиболее востребованы для реализации на мобильном устройстве? Чаще всего это простая обрезка фотографии или применение простейших фильтров. Но со временем у пользователя появляется желание усилить эффект и сделать изображение более привлекательным. Для этого нужны серьезные редакторы, с широким функционалом и возможностями. Чтобы работать с такими приложениями, нужен мощный и производительный современный и желательно недорогой смартфон с хорошей камерой. Но об этом позже, для начала рассмотрим самые популярные лучшие приложения для обработки фото на Андроид, который вы можете бесплатно скачать и установить на свой гаджет.

1. PhotoLab

Начнем с развлекательного приложения PhotoLab. Эту программу нельзя назвать фоторедактором, у нее несколько другое предназначение. Но внимания она заслуживает. Эта программа станет отличным выбором для людей с прекрасным чувством юмора.

В приложении имеется огромный выбор различных шаблонов и фотоэффектов, воспользовавшись которыми можно создавать оригинальные аватарки, виртуальные открытки, накладывать всевозможные спецэффекты, в том числе и делать смешные фотоприколы для розыгрышей своих друзей.

Приложение отличается простым и понятным интерфейсом, так что проблем при работе с ним не возникнет.

2. PhotoEditor

Приложение PhotoEditor уже можно назвать полноценным фоторедактором. Программа позволяет накладывать на снимки эффекты, обрезать и делать рамки, есть возможность редактирования цветовой палитры, удаления шумов и создания перспективы.

С помощью приложения можно делать то, что не позволят другие редакторы. К примеру, создавать файлы формата PDF, используя имеющиеся изображения и захватывать картинку с сайта через встроенный браузер. Также предлагается возможность пакетной обработки изображений. Это позволяет проделать определенные операции одновременно с множеством файлов.

3. Cymera

Отличное приложение для тех, кто постоянно делает снимки камерой смартфона и хочет иметь возможность сразу же их редактировать. В программе очень удобно реализован функционал галереи. Кроме привычного вида с отображением последних снимков, изображения можно группировать по времени создания фотографии и другим критериям. Имеется опция распознавания лиц, что позволяет максимально быстро отыскать среди имеющихся снимков фотографию с наилучшим качеством.

В данном редакторе отлично сочетается удобство работы и простота интерфейса. Здесь вы найдете все, что может потребоваться для обработки фотографии. Причем многие инструменты созданы специально для работы с портретами (есть возможность "поправить" макияж и даже улучшить прическу). Кроме портретного режима, также имеются режимы для работы с пейзажами, текстами и натюрмортами.

 

Чтобы новому пользователю было проще разобраться с интерфейсом и функционалом приложения, в нем предусмотрены наглядные инструкции. Стоит отметить, что в приложении имеется возможность использовать собственную камеру вместо стандартной. Это позволяет наложить на снимок спецэффекты еще до того, как он будет сделан. Предусмотрен набор линз для различных режимов съемки. После того, как получена фотография, ее сразу можно открыть в редакторе и обработать.

4. Aviary

Приложение Aviary – один из популярных фоторедакторов для мобильных устройств. На него стоит обратить внимание только потому, что его движок используется многими другими программами для обработки изображений. Aviary привлекает простотой интерфейса и широкими возможностями. Программно не предусмотрены встроенная галерея или интерфейс собственной камеры, работать нужно с инструментами, которые вы сами укажете в настройках.

Тот факт, что приложение не имеет собственной галереи, можно расценить и как положительный момент – ведь у пользователя есть возможность назначить для использования редактором соответствующее приложение, к работе и интерфейсу которого он привык. Большинство функций программы доступно пользователю в бесплатной версии. В то же время, чтобы получить доступ к оригинальным фильтрам, стикерам и рамкам, нужно приобрести их в магазине приложений Aviary.

5. Adobe Photoshop Express

Рассматривая самые лучшие приложения для обработки фото, нельзя не упомянуть еще один редактор. Это хорошо известный Adobe Photoshop, точнее его мобильная версия для андроид устройств. Несмотря на широкую популярность и распространение компьютерной версии этого редактора, его мобильная модификация, мягко говоря, далека от совершенства. Если сравнивать возможности и функционал с другими программами, о которых мы говорили выше, Adobe Photoshop Express не может предложить ничего особенного. Набор таких же эффектов и настроек, которые можно найти в других приложениях. Причем многие из них становятся доступными только после покупки. Но есть и положительный момент – программа позволяет максимально быстро обработать сделанный снимок.

Как выбрать смартфон для фото

Сегодня большинство современных смартфонов позволяют делать качественные фотографии. Но каким основным критериям должен отвечать гаджет, если вы планируете много и часто фотографировать. Многие обратят внимание на камеру. И это правильно, модуль должен иметь достаточное разрешение для создания качественного снимка. Однако это далеко не единственный и важный критерий выбора смартфона. Кроме самой камеры важно, чтобы аппарат был оснащен мощным производительным процессором, имел достаточные ресурсы по оперативной и встроенной памяти. Все это способствует нормальной и стабильной работе устройства даже при максимальной загрузке приложениями.

Вне сомнений, сегодня рынок предлагает широкий выбор смартфонов с отличными техническими характеристиками. Но стоимость таких моделей чаще всего превышает 30 тысяч рублей. Неужели нельзя найти доступный современный и производительный смартфон с мощными техническими характеристиками? Конечно можно. Нужно просто знать где искать. Обратите внимание на модельный ряд молодой британской компании Wileyfox.

Все смартфоны семейства Wileyfox обладают существенными преимуществами, которые выгодно выделяют их на рынке среди конкурирующих брендов. Это стильный и современный дизайн, мощная аппаратная составляющая, поддержка двух сим-карт и работа в сетях передачи данных 4G LTE. При этом стоит отметить и чрезвычайно демократичную ценовую политику компании. Лучшим выбором будет флагман компании, смартфон Wileyfox Swift 2 X.

Wileyfox Swift 2 X

Стильный, элегантный, современный, мощный и доступный – все это справедливо в отношении флагмана линейки Wileyfox - аппарата Swift 2 X. Модель получила отличные технические характеристики. Сразу хочется отметить удобный формат и высокое качество 5,2-дюймового Full HD IPS 2.5D дисплея, слегка загнутые края которого придают модели современный и стильный вид.

Аппарат оснащен современной камерой с разрешением в 16 мегапикселей. Это гарантирует высокое качество фотографий даже при самых неблагоприятных условиях съемки. Высокая производительность при обработке изображений самыми ресурсоемкими приложениями обеспечивает мощный 8-ядерный процессор Qualcomm MSM8937. Также этому способствует и наличие 3 Гб оперативной памяти. Чтобы не беспокоиться о месте для установки нужных вам приложений, имеется 32 Гб встроенной памяти и предусмотрена возможность использования карты памяти microSDXC объемом до 128 Гб.

Быстро поделиться отредактированными фотографиями в соцсетях позволяет установленный в смартфоне модуль передачи данных четвертого поколения 4G LTE. Причем для выхода в интернет можно использовать любой из двух доступных слотов sim-карты.

Цена Wileyfox Swift 2 X при заказе на официальном сайте составляет всего 12 990 рублей.

Заключение

Мы остановились всего на пяти приложениях для обработки и редактирования изображений на смартфоне. Это далеко не полный перечень подобных программ. Начинающий пользователь обязательно найдет среди этих редакторов тот, который отвечает его требованиям, а опытный лучше знает свои потребности и сможет самостоятельно сделать оптимальный выбор. Чаще всего это будет уже платное приложение. Но начинать лучше с простейших и бесплатных программ, чтобы освоить инструменты и получить представление об этом направлении современного искусства фотографии.