Необычная инсталляция появится над Новой Голландией 3 июня. Все пространство над внутренним водоемом острова накроет хвост Жар-птицы, который останется там на четыре месяца.

Кинетическая инсталляция Firebird Descent площадью 10 тысяч квадратных метров создана американскими художниками Poetic Kinetics специально для острова. “Жар-птица” расправит крылья 3 июня – на это время запланировано открытие объекта.

- Ее монтаж идет уже неделю – конструкция очень сложная, - рассказала пресс-секретарь "Новой Голландии" Александра Новоселова. – Работы завершены уже на 95 процентов. Полностью конструкцию смонтируют к утру 3 июня.

По замыслу художников, фигура Жар-птицы будет напоминать волшебную птицу из восточнославянского фольклора. Firebird Descent живет в гармонии с ветром, трансформируясь вместе с ним: слабое дуновение приводит "перья" в небольшое движение, а сильные порывы - к колебаниям с большой амплитудой.

Необычная инсталляция представляет собой гигантское оперение, которое расходится из одной точки в центре водоёма. "Хвост" соткан из сверхпрочной̆ мононити, пронизанноӗ сотнями тысяч разноцветных чешуек из парашютной ткани.
Жар-Птицу можно будет увидеть с разных точек. Впервые посетители "Новой Голландии" смогут выйти на воду - там установлены понтоны, с которых открывается прекрасный вид на инсталляцию, и новые деревянные мосты, по которым можно обойти внутреннюю акваторию острова.

Кроме того, с открытием летнего сезона в парке появятся большие уличные шахматы и морской бой. Уже работают две площадки для петанка и два стола для настольного тенниса.