Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что считает "Исламское государство" (ИГИЛ) главным врагом России на сегодняшний день. Об этом в среду сообщает "Эхо Москвы".

Я считаю, что ИГИЛ наш главный враг на сегодняшний момент, хотя бы по одной простой причине — сотни граждан России, сотни европейцев, сотни американцев воюют на стороне ИГИЛ, граждане стран СНГ, — сказал Лавров в интервью радиостанциям Sputnik, "Эхо Москвы" и "Говорит Москва".

По словам министра, "они уже возвращаются домой, они повоюют, а потом на отдых, и для собственного развлечения могут устраивать гадости у себя дома".

Напомним, что "Исламское государство" — террористическая группировка, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. Верховным судом ИГИЛ признана террористической организацией, деятельность которой на территории страны официально запрещена.

По данным ЦРУ США, на данный момент группировка ИГИЛ насчитывает около 30 тысяч боевиков. С сентября 2014 года США при поддержке ряда союзных стран начали наносить по позициям террористов в Сирии удары с воздуха, аналогичная операция проходит и в Ираке.