Стало известно, с чем связан визит легендарного британского актёра сэра Иэна МакКеллена, известного в России по роли Гэндальфа, на киностудию "Ленфильм". Как оказалось, для него и генерального консула Великобритании Кита Аллана и актёра Дэвида Фокса приготовили специальную экскурсию: гостям не только рассказали историю старейшей советской и российской киностудии, но и показали ее работу.

"Особый интерес актера вызвали ленфильмовские экранизации шекспировских произведений: «Двенадцатая ночь», «Король Лир», «Гамлет» и других, - отметили в пресс-службе киностудии "Ленфильм". - Его также впечатлила богатая история студии и он высказал желание осмотреть исторический Четвертый павильон, где в мае 1896 года состоялся первый киносеанс в России".

Со своей стороны Сэр МакКелен также удивил работников "Ленфильма", блеснув знаниями советского и российского кинематографа. Как оказалось, он знает многих российских актёров и режиссёров. МакКелен с удовольствием сфотографировался на фоне портретов В. Ливанова, И. Смоктуновского в галерее «Ленфильма», а также возле кадра из кинофильма «Двенадцатая ночь» с Г.Вициным, С.Филипповым и М.Яншиным. Отметим, что актёр начинал свою карьеру в театре, и одними из первых ролей были в постановках по шекспировским пьесам.

Отметим также, что в Россию сэр Иен МакКеллен привез отреставрированный фильм «Ричард III», где он исполнил главную роль. Картину 25 июня продемонстрировали в кинотеатре «Аврора». МакКеллен принимает участие в кинофестивале «Шекспир в летнюю ночь», который проходит в Петербурге в рамках Года языка и литературы Великобритании и России с 25 июня по 1 июля.

Иэн МакКеллен представил в Петербурге "Ричарда III" и рассказал о Гэндальфе и яичнице (фото, видео)

Военный музей киностудии, который принял первых посетителей в мае этого года, особенно тронул МакКеллена. Во время экскурсии сотрудники киностудии, чьи родственники пережили блокаду, рассказали историю о 125-граммовом пайке хлеба. В свою очередь, британский актёр рассказал, что до сих пор хранит продуктовую карточку времен Второй мировой войны.

Именитый гость покинул киностудию с памятными сувенирами: кинематографисты подарили ему книгу о «Ленфильме» и чашку с изображением Смоктуновского в роли Гамлета.

По завершению посещения киностудии, сэр МакКеллен оставил свой автограф в Книге почетных гостей «Ленфильма». Он нарисовал свой автопортрет с трубкой Гендальфа и написал: «Привет из Средиземья. Сэр Иен МакКеллен».

Ранее Иэн МакКеллен открыл фестиваль "Шекспир в летнюю ночь" в Москве и дал эксклюзивное интервью Metro.

Иэн МакКеллен: Я рад, что не молод

А также прогулялся по столице.

Путин не заметил Гендальфа в Кремле (фото)