Ох уж эта вечная тема сисек! Помню, когда мы были студентами, если кто-то из парней шёл на свидание, старшекурсники обязательно спрашивали у счастливчика: «Эй, у неё сиськи-то хоть большие?» Самое смешное, что даже если они были маленькие, практически отсутствовали, никто не говорил правду. Обычно отвечали так: «Да ты чё, титяндры во-о-он такенные! Обижаешь!» 

После столь яркого ответа героя трепали по плечу, многозначительно ему подмигивали и советовали не слишком акцентированно «пялиться», чтобы «не спугнуть». Ещё просили «нащёлкать» побольше фотографий, подтверждающих «грудастость». Некоторым врунишкам приходилось осваивать графические редакторы, увеличивающие грудь, чтобы перед народом не стыдно было снимки показывать.

Моя подруга с реально большой грудью дико комплексовала по этому поводу. Каждый раз, когда я говорил ей комплименты, она почему-то краснела как помидор и странновато смотрела на меня. И становилась похожей на вулкан, который вот-вот извергнется. Однажды именно это и случилось. 

Помню, сидим мы с ней на лавочке в парке, говорим о поэзии, о любви, о вечном. Погода отличная, светит солнце, птички поют. В общем, ничто не предвещало беды. И вдруг она резко обрывает разговор, сердито поднимает голову и произносит: «У меня к тебе есть один очень серьёзный вопрос!»

Я чувствую, как улыбка медленно сползает с лица, как размазанный по физиономии торт, – так всё хорошо вроде было! Морально готовлюсь к худшему – слишком уж недобро сверкают её глаза.

«Ты только правду отвечай, понял?» – говорит подруга, нахмурившись, будто с чужим разговаривает. Потом заранее обречённо качает головой и сквозь сжатые зубы цедит: «Ты со мной только из-за груди общаешься, не так ли?»

Я недоумённо смотрю на неё, невольно перевожу взгляд на ту часть тела, о которой она толкует, и поднимаю голову с секундной заминкой – это и стало моей роковой ошибкой.

«Я так и знала, ты такой же, как и все они!» – визжит «обманутая» и, схватив сумочку, улепётывает домой. А я сижу с отвалившейся челюстью, смотрю девушке вслед и пытаюсь осмыслить её поведение.

Потом пришлось очень долго убеждать подругу, что дело вовсе не в сиськах, что меня прежде всего интересуют её душа, индивидуальность, харизма. Но чем больше я об этом говорил с ней, тем больше недоверия появлялось в её глазах. На каждой нашей встрече я старался вообще не смотреть на её грудь и затрагивать самые безобидные темы, однако отчуждённость всё нарастала, общение становилось неловким, натянутым. 

Однажды я почувствовал, как внутри накипело – от такого её поведения стало совсем тошно. Встретившись с подругой в очередной раз, я демонстративно «вонзил» свой взгляд в ту её часть, которой она так смущалась, которую так не любила, которая так мешала ей нормально жить. И зловеще прошептал: «Знаешь, а ведь грудь у тебя и правда ну очень большая!»

Она фыркнула, кивнула каким-то своим мыслям, молча встала и ушла, цокая каблуками. Прошло уже много лет, но с тех пор мы больше не общаемся.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Клип "Сиськи" группы "Ленинград" провоцирует пышногрудых женщин на откровенности