Ставшую хитом песню "Тает лёд" исполнила певица из Татарстана. На видео она спела композицию на своем родном языке.

Артистка Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан Аделя Загидуллина опубликовала на своем канале в YouTube ролик с кавер-версией весеннего хита. Текст песни для певицы перевел сотрудник Объединения татарской молодёжи Санкт-Петербурга Айнур Ахметов. Произведение получило название "Боз эри" ("Тает лед").

- Самое тяжёлое – это подобрать слова и уместить в один размер. Потому что русский язык более лаконичный, а татарский язык более, может быть, громоздкий. Одно слово в нём имеет больше слогов, за один размер по-русски вы можете дать больше смыслов, - рассказал изданию Life Айнур.

Молодой человек, говоря об особенностях татарского языка, привел пример певицы Ирины Смелой, более известной как Tatarka. Ее хит "Алтын" набрал в YouTube уже более 18 миллионов просмотров. Это не единственная песня, которую она исполнила на родном языке.

- Мы - питерские татары и просто пытаемся татарскую культуру осовременить. Вообще, татарский язык – татары же второй по численности народ в России – достаточно популярный в семьях, но вот чтобы его использовала молодёжь – такого нет, - добавил Айнур Ахметов.