Столичный "Спартак" уволил исполняющего обязанности главного тренера команды Рауля Рианчо и назначил на пост Олега Кононова.

Соглашение "Спартака" с Кононовым рассчитано до конца следующего сезона с возможностью пересмотра условий по итогам нынешнего, цели на который остаются прежними: попадание в Лигу чемпионов и победа в Кубке России, сообщает пресс-служба "красно-белых".

Новый главный тренер "красно-белых" рассказал пресс-службе столичного клуба о своём решении перейти в команду из тульского "Арсенала".

"Переход – шаг к мечте выиграть чемпионат России и Лигу чемпионов, – рассказал Кононов. – Передо мной открываются новые возможности в плане достижения поставленных целей. И важно, что цели эти у нас со "Спартаком" совпадают".

Кононов отметил, что благодарен "Арсеналу" – в клубе были созданы "прекрасные условия для работы".

"Предложение от "Спартака" стало неожиданным для "Арсенала", но руководители пожелали мне успехов и достижения результата с новой командой. Тульские болельщики тоже проводили тепло, спасибо им за это", – отметил тренер.

В ближайших планах Кононова – встретиться с тренерами дубля и "Спартака-2".

"Буду по возможности посещать их матчи, планирую проводить совместные тренировки. С Академией тоже будем тесно контактировать. Понятно, что сейчас основное внимание нужно уделить основе, но связь с тренерами других команд будет близкая. Попросил руководство организовать встречу с Олегом Ивановичем Романцевым. Мы уже разговаривали по телефону. Этот человек делал "Спартак" таким, какой он есть сейчас, – любимым многими не только в России, но и на всем постсоветском пространстве. Бесков и Романцев – это именно те два тренера, у которых я многое почерпнул. Классический стиль "красно-белых" – игра в средний и короткий пас, стенки, забегания. В "Спартаке" этот футбол прививают в Академии, и в первую команду приходят ребята, уже обученные такому стилю. Подбор футболистов селекционерами тоже направлен в эту сторону".

Отметим, что после 14 туров "Спартак" занимает 9 место в таблице РПЛ, на счету "народной команды" пока лишь 5 побед. При этом "Арсенал", который возглавлял Кононов", расположился на 11-й строчке имея в активе 4 победы.