Исполнительный комитет WADA отстранил Россию от международных турниров. Разбираемся, что произошло в Лозанне

По сути, Всемирное антидопинговое агентство лишило статуса соответствия российское. Таким образом, и сборная России лишается права участвовать в международных соревнованиях – Олимпиадах и чемпионатах мира – в ближайшие четыре года с момента принятия решения. Все спортсмены должны будут проходить допинг-контроль индивидуально и только те, кто выполнит все требования WADA, смогут участвовать в соревнованиях, но без флага и гимна.
19 декабря наблюдательный совет РУСАДА примет решение, подавать ли апелляцию в арбитражный суд. Если подадут, то сложно предсказать, сколько времени займёт рассмотрение.
В любом случае, у российского спорта проблемы.

Что будет с нашим спортом
Если РУСАДА подаст апелляцию, то, по крайней мере, в чемпионате мира по биатлону Россия будет участвовать под своим флагом: соревнования пройдут в феврале. Если CAS примет сторону WADA, то на Олимпиаду-2020 в Токио россияне если и поедут, то без флага, индивидуально проходя допинг-контроль. Кроме того, Россия может потерять чемпионаты мира по пляжному футболу (2021 год) и по хоккею (2023 год).

Матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года санкции не касаются: турнир организует УЕФА, а эта организация не подписывала антидопинговую хартию WADA. То же касается финала Лиги чемпионов 2020/21, который должен пройти в Петербурге.

Будет ли сборная России по футболу участвовать в чемпионате мира 2022 года, Metro спросило у почётного президента РФС Вячеслава Колоскова:
– В постановлении написано, что спортсмены с незапятнанной допинговой репутацией могут без ограничений принимать участие в международных турнирах, включая олимпиады и чемпионаты мира. Поскольку футбол имеет незапятнанную репутацию, никаких опасностей, что нашу сборную не допустят к  чемпионату мира – 2022 нет. В любом случае, преждевременно это обсуждать: надо дождаться окончательного решения CAS. Там ведь могут как смягчить санкции, так и ужесточить. Поэтому будем рассчитывать, что юристам удастся убедить CAS в абсурдности подобного решения. А окончательное решение по футбольной сборной будет принимать FIFA, – подытожил Колосков.

Российский спорт будет в изоляции четыре года: почему так произошло и есть ли шанс всё изменить

Исполком WADA:
•    Крэйг Риди, текущий глава WADA;
•    Линда Хеллеланд, член парламента Норвегии, вице-президент WADA;
•    Данка Бартекова, член комиссии спортсменов МОК;
•    Ингмар де Вос, глава федерации конного спорта;
•    Угур Эрденер, вице-президент МОК;
•    Иржи Кежвал, глава олимпийского комитета Чехии;
•    Франческо Риччи Битти, президент Ассоциации летних олимпийских видов спорта;
•    Витольд Банька, министр спорта и туризма Польши;
•    Ричард Колбэк, министр спорта и молодёжной политики Австралии;
•    Амира Эль Фадиль, комиссионер Африканского союза;
•    Андреа Сотомайор, глава Американского спортивного совета;
•    Камеока Йошитами, министр образования, культуры, спорта, науки и технологии Японии.