Вскрытие допинг проб Б российских гребцов Никиты Моргачева и Павла Сорина подтвердило наличие мельдония в организме спортсменов. Об этом ТАСС сообщил президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Алексей Свирин.

В связи с выявлением допинга в организме спортсменов, они были отстранены от участия в Олимпийских играх.

"Вскрытие проб Б гребцов Моргачева и Сорина подтвердило наличие мельдония в организме спортсменов. Этот факт стал одной из причин нашего очень тяжелого решения снять с участия в Олимпийских играх наш экипаж мужской четверки парной. Но мы посчитали этот шаг единственно верным на данный момент. Что касается возможного нарушения антидопинговых правил нашими спортсменами, то расследование всех обстоятельств случившегося обязательно будет продолжено", сказал Свирин.

Тренерский штаб сборной России принял решение снять с выступления экипаж мужской парной четверки, в которой изначально должны были выступать Моргачев и Сорин.

Также в состав четверки парной были включены Артем Косов и Николай Пименов. Вместо Моргачева и Сорина были заявлены Александр Матвеев и Никита Еськин.

"Тренерский совет российской команды глубоко проанализировал результаты тренировок двух потенциальных запасных в команде и пришел к выводу, что их уровень мастерства не соответствует олимпийским стандартам", - говорится в сообщении на официальном сайте Международной федерации гребного спорта.

Напомним, Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа.