Родоначальники хоккея в овертайме переиграли российскую сборную в четвертьфинале мирового хоккейного первенства в Данни со счётом 5:4.

Противостояние России и Канады во все времена считалось классическим для мирового хоккея. На чемпионате мира в Дании судьба свела команды уже на стадии четвертьфиналов. Обе сборные потерпели по два поражения на групповом этапе – россияне финишировали на второй строчке, а канадцы на третьей.  

"Кленовые листья" всегда славились умением прибавлять на стадии плей-офф и считались фаворитами поединка. Команда Билла Питерса полностью составлена из хоккеистов НХЛ, которые привыкли выходить на пик формы к топ-матчам. Чего только стоит форвард "Эдмонтона" Коннор Макдэвид, набравший в нынешнем сезоне больше всего очков в лучшей лиге мира.

С первых же минут матча канадцы начали оправдывать свой статус. К середине второго периода "кленовые листья" повели с перевесом в две шайбы, дважды реализовав большинство. Сначала результативным броском отметился Колтон Парайко, а затем счёт удвоил Райан Нюджент-Хопкинс.
Несмотря на не лучшее начало встречи, подопечные Ильи Воробьёва быстро пришли в себя. Ещё до окончания второго игрового отрезка хоккеисты восстановили статус-кво. Заброшенными шайбами отметились  Илья Михеев и Александр Барабанов.

В третьем периоде соперники и вовсе забыли про оборону. Канадцы дважды выходили вперёд усилиями Кайла Терриса и Пьер-Люка Дюбуа, но каждый раз россияне находили веские аргументы. На 48-й минуте Сергей Андронов удачно подставил клюшку под наброс партнёра, а через шесть минут Артём Анисимов завершил точным броском сольный проход. Таким образом, встреча плавно перетекла в овертайм.

В дополнительное время веское слово сказал капитан Канады Макдэвид. При игре в большинстве форвард отдал филигранный пас на Райана О’Райлли, который поразил пустые ворота  и вывел сборную в полуфинал.

– Большинство канадцев стало ключевым фактором в поединке, – говорит Metro хоккейный эксперт Андрей Шестаков. – Тем не менее я бы не стал посыпать голову пеплом. У нас растёт отличное молодое поколение. Кроме того, не стал бы винить в пропущенных шайбах голкипера Игоря Шестёркина. Все голы были забиты очень красиво. На протяжении всей встречи я восхищался игрой Макдэвида. Какой же пас он отдал в овертайме... Ещё до начала турнира я не стал отдавать предпочтение канадцам. Думаю, что победу на чемпионате мира одержат шведы.