СОФЬЯ, 9 ЛЕТ.

Софья занимается спортивным бадминтоном и не может представить свою жизнь без пони-клуба. Красавица-спортсменка рассказала нам о своих увлечениях, почему любит завтракать и что нужно, чтобы стать чемпионом.

БАДМИНТОН – ЭТО МОЁ

Я занимаюсь спортивным бадминтоном уже третий год. В первом классе учительница отвела нас на экскурсию в СДЮШОР N1, чтобы познакомить с различными видами спорта, и я поняла, что бадминтон – это мое! С тех пор прошло уже три года, я участвовала в районных и городских соревнованиях, завоевала золото и кубок в парных состязаниях и звание "спортсмен года 2016/2017".

Еще одно мое увлечение – конный спорт. С раннего детства я очень любила лошадей и упросила родителей отдать меня на занятия в пони-клуб. С тех пор прошло уже пять лет, осенью прошлого года я стала серебряным призером  соревнований по конкуру "Закрытие сезона-2016", а в этом году, весной, завоевала золото и кубок на "Открытие сезона-2017". Я и мой конь Декабрь –  отличная команда! 

НУЖНО ЛЮБИТЬ ТО, ЧЕМ ЗАНИМАЕШЬСЯ

Чтобы стать чемпионом, нужно прежде всего любить то, чем ты занимаешься. После окончания тренировки ждать с нетерпением следующую. Выбранный вид спорта должен стать для тебя не просто спортом, а настоящим хобби. Спортзал – местом проведения всего твоего досуга, где ты встречаешься со своими друзьями и любимым тренером, занимаешься именно тем, чем хотел бы заниматься всю жизнь!


ПРО ЗАВТРАК

Завтракать я просто обожаю! Ведь помимо вкусного угощения, за завтраком можно 10 минут посмотреть любимые мультики! Обычно на завтрак мама готовит сырники, омлет или гренки, но самое мое любимое блюдо – овсяная каша с вареньем или сгущенкой!

Вячеслав Анатольевич Игнатьев, доктор медицинских наук, диетолог "СМ-Клиники":

Сырники, омлет, каша – это отличный набор блюд на завтрак. Особенно при таких трудоемких видах спорта, как бадминтон и конный спорт.

Отдельно хочу сказать про сырники. Творог, который является их основным компонентом, богат белком, необходимым для роста мышц и тканей. Кроме того, это источник кальция, в нем много витаминов A, E, D, B1, B2. Их недостаток снижает защитные силы организма и приводит к расстройствам нервной системы. То, что сырники подаются в жареном виде – не страшно. Но если вы хотите уменьшить вред от масла, можно приготовить их в духовке. Сочетание творожных сырников с омлетом или кашей - это полезный полноценный завтрак, который восполнит энергию и сможет заменить практически все необходимые в течение дня продукты питания.

Хотел бы сделать предупреждение для родителей: многие тренеры при занятиях бадминтоном или теннисом предлагают своим подопечным использовать элементы спортивного питания. Родителям и юным спортсменам нужно подходить к этому осторожно – ряд добавок может нарушить обмен веществ. Поэтому лучше в этом случае посоветоваться с врачом.

Евгения, мама Софьи: 
Я уверена, что завтрак должен быть одинаково вкусным, сытным и полезным, а самое главное – ребёнок должен есть его с удовольствием! Наша самая любимая каша – овсяная с малиной или клубникой, особенно если добавить в неё мёд или варенье.