ЛЁША, 7 лет.

В этом году Леша пошел в 1-й класс, а с 5 лет занимается тхэквондо. Юный спортсмен рассказал нам, почему увлёкся борьбой, сколько наград уже завоевал и что нужно, чтобы стать чемпионом.

РЕШИЛ ЗАНИМАТЬСЯ, ЧТОБЫ ХУЛИГАНЫ НЕ ОБИЖАЛИ

Я занимаюсь тхэквондо (версия ITF) с пяти лет, сейчас у меня жёлтый пояс. Мой папа тоже занимается борьбой, сначала я к нему на тренировки ходил, просто посмотреть, как тренируются взрослые. Даже несколько приемов выучил. А потом он отвел меня в спортивный клуб.

Я решил заниматься, потому что хулиганы в садике обижали. Теперь не обижают.

Вообще мне тхэквондо нравится. Особенно нравится процесс тренировок. И тренер говорит, что у меня получается. Я победитель первенства Санкт-Петербурга в разделах "туль" и "спарринг", победитель первенства Ленинградской области в разделе "спарринг" и бронзовый призёр в разделе "туль", бронзовый призер международного турнира "Северная Пальмира" в разделе "спарринг". 

В этом году пошёл в школу, теперь и учусь, и на тхэквондо хожу. И по воскресеньям – в бассейн. Но я не устаю, на всё сил хватает!


А ЗАВТРАКАЮ Я КАШЕЙ

Мне очень нравится гречка с молоком или молочный суп с вермишелью. И чай с творожным кексом. Чтобы стать чемпионом, надо хорошо тренироваться, есть мясо и правильно спать. И завтракать надо, а то сил на весь день не хватит.

Вячеслав Анатольевич Игнатьев, доктор медицинских наук, диетолог "СМ-Клиники"
Многие не очень любят гречку, особенно с молоком. Но Лёша в этом плане большой молодец. Ведь гречневая каша содержит много витаминов и минералов, необходимых спортсменам. Кроме того, в ней много белков, которые быстро усваиваются и не создают тяжести в желудке. Витамины, содержащиеся в гречке, снижают риск возникновения травм, что важно при занятиях боевыми искусствами. Что касается молока – зачастую дети плохо его переносят. Это связано с недостаточностью лактазы в организме, из-за чего может возникать расстройство кишечника. Однако если молоко поступает в желудок в виде вязкой каши (в данном случае, с гречей), оно гораздо лучше усваивается и переваривается. Кекс с творогом будет хорошим дополнением к грече. Творог – это кладезь белков, минеральных веществ, витаминов.

В целом питание тхэквондистов должно содержать больше сложных углеводов – это каша, картофель, хлеб. Простые углеводы (разные сладости) можно заменить мёдом, который рекомендуется есть перед сном. Во время тренировки у Лёши идут большие нагрузки на сердечную мышцу. Мёд в этом случае будет как нельзя кстати – помимо сладости, он содержит много пользы для сердца.

Марина, мама Леши: 

Лёша очень активный ребенок, даже две тренировки подряд для него не утомительны. В этом году он пошёл в школу и, к счастью, ему нравится. Учится он успешно, увлеченно, сил пока хватает и на школу, и на тренировки. Но, если есть тренировка, в этот день засыпает быстрее. Завтракает Лёша с удовольствием, чаще всего ест кашу, и мы уверены, что это позволяет ему быть активным в школе и на тхэквондо.