Иван, 8 лет

Второклассник Иван рассказал, что ему нравится в танцах, почему он любит ходить в школу и как стать чемпионом

БОЛЬШЕ ВСЕГО МНЕ НРАВИТСЯ ОБЪЕЗЖАТЬ ПРЕПЯТСТВИЯ

Уже год я занимаюсь танцами – хип-хоп, джаз-фанк. Вообще я еще учусь  в музыкальной школе по классу гитары, а в танцах мне нравится сочетание мелодии и движения. Занятия проходят очень интересно: у нас и растяжка, и различные танцевальные связки, а в конце урока мы учимся делать колесо. Достижений пока нет, но я думаю, что всё впереди. 
Кроме танцев и игры на гитаре я увлекаюсь роликами. Катаюсь уже 3 года, правда, в последнее время редко. Больше всего мне нравится объезжать препятствия и, конечно же, хоккей на роликах.
В этом году я пошёл во второй класс. Мне очень нравится. Особенно английский язык и окружающий мир, и еще друзья. Нравится, что мы каждый день с ними встречаемся!


СИЛЫ, ЧТОБЫ ПРОСНУТЬСЯ

Я думаю, чтобы стать чемпионом, надо быть сильным, быть смелым и … умным. А ещё дисциплинированным и ответственным. И завтракать нужно. Обязательно. Организму нужны силы чтобы проснуться и поднять настроение.

Обычно я ем омлет или кашу – манную или овсяную. Лучше с вареньем. Очень люблю кашу, которую готовит мама. А ещё сосиску в тесте.

Анастасия Герлах, врач-диетолог сети фитнес-клубов World Class в Санкт-Петербурге

Правильный завтрак – основа полноценного питания, поскольку утренний прием пищи запускает метаболические процессы и обеспечивает организм энергией для продуктивной деятельности: устраняет сонливость и апатию, улучшает общее самочувствие и настроение.

Это важно как для занятий спортом, так и для учёбы.

Рецепты завтраков с пользой для здоровья предельно просты: блюда должны состоять из  легкоусвояемой пищи с высоким содержанием микроэлементов и витаминов. В идеале количество калорий, потребляемых на завтрак, должно составлять 40% от дневного рациона. 

С этой точки зрения, завтрак Ивана – овсяная каша с вареньем, творожный кекс и молоко – полноценный и сбалансированный. В качестве рекомендации я бы обратила внимание на количество белковой пищи в течение дня. А также не налегала бы на сладкое: варенье лучше заменить свежими или замороженными ягодами.

Альберт, папа Ивана: 

Утренний приём пищи  –  самый важный, и я очень рад, что мой ребёнок любит завтракать либо кашей, либо  омлетом.  Обычно в течение недели Ваня завтракает в школе, а по выходным предпочитает манную кашу.