ЛЕНА, 13 лет.

Лена  - восьмиклассница, совсем взрослая. Потому и увлечение у нее серьезное - балет. Лена рассказала нам о своем  увлечении, любимом педагоге, и о том, что самое сложное в занятиях танцами.

БАЛЕТ ДАЕТ МНЕ УВЕРЕННОСТЬ

Я занимаюсь балетом, хожу в танцевальную школу, мой педагог – балерина, она выступает на профессиональных сценах, и я очень горжусь тем, что могу у нее учиться. Она с первых же занятий заразила меня любовью к балету. 

Самое сложное в балете – научиться координировать движения, не все получается идеально, но я стараюсь. Недавно участвовала в балетном спектакле нашей школы –  "Чипполино", в роли графини Лимон, мы выступали на большой сцене перед зрителями. Сейчас для концерта репетирую сольный танец фламенко.

Мне очень нравится заниматься – я чувствую, что становлюсь более уверенной в себе. Конечно, совмещать учебу и занятия балетом очень сложно. Я ведь учусь в математическом лицее – у нас серьезная программа. Но я очень люблю балет и поэтому стараюсь планировать день, делать что-то заранее, учитывать занятость в балетной школе.

ПРО ЗАВТРАК

На завтрак я пью йогурт или кофе с молоком – он помогает мне проснуться, а ем обычно овсяные хлопья с сухофруктами – это дает мне энергию надолго. 

Анастасия Герлах, врач-диетолог сети фитнес-клубов World Class в Санкт-Петербурге.

Наиболее полезными продуктами для завтрака будут каши – "медленные" углеводы, обеспечивающие полноценный запас энергии на несколько часов, яйца в качестве источника белка, ржаной или отрубной хлеб, мед, также сыр –  идеальное сочетание белка и кальция.

Углеводы на завтрак лучше употреблять детям и взрослым, занимающихся умственным трудом, а белковый, в первую очередь, спортсменам и тем, кто много двигается во время работы.

С этой точки зрения, завтрак Лены сбалансирован, единственное, я бы не советовала пить много кофе, а из йогуртов отдавала бы предпочтение натуральному, с добавкой свежих фруктов или ягод, а не магазинному фруктовому, в котором может быть много сахара.

Немаловажен и питьевой баланс. Лена много двигается, а значит важно пить достаточно количество воды в течение дня.

Майя, мама Лены: 
Я – за полезный и калорийный завтрак. Моя дочь очень активна, ей нужно много сил для учебы в школе и занятий спортом. Я с детства приучала ее есть кашу на завтрак. Сейчас Лена кашу ест чаще всего по выходным, а в будни обожает полезные и здоровые овсяные хлопья. Их готовить быстро и удобно. Я выбираю их в магазине, всегда изучая и учитывая состав, чтобы были из натуральных продуктов.