8 марта в прокат выходит долгожданное продолжение картины "На игле" от оскароносного режиссёра Дэнни Бойла. В картине "Т2 Трейнспоттинг" ("На игле 2") Юэн МакГрегор вновь предстанет в роли Рентона, который возвращается к старым знакомым Кочерыжке, Кайфолому и Бегби. Актёр рассказал Metro, каково было вернуться в этот мир.

Bы предполагали, что первая картина "На игле" будет иметь такой невероятный успех?
Может, это немного высокомерно, но мне сразу показалось, что "На игле" будет чем-то уникальным. Я помню, когда впервые увидел фильм Бойла в готовом виде, он производил на меня ошеломляющий эффект. Здесь всё было сделано талантливо – от сценария до музыки.

Тогда почему понадобилось более 20 лет, чтобы снять продолжение?
На это было много причин. Роман Ирвина Уэлша Porno (2002), который лёг в основу новой картины, был написан спустя почти 10 лет после "На игле". Речь о продолжении начали вести только года три-четыре назад. Джон Ходж написал сценарий, который заставлял говорить: "Чёрт, да это очень хорошо!" Мы все собрались на тайной встрече в Union Club в Сохо (район в Лондоне – Прим. ред.), ну кроме Джонни Ли Миллера, который не мог присутствовать. Но в любом случае это было из ряда вон, ведь даже на премьеру в Каннах собрать всех невозможно, тут же были Бобби Карлайл, Юэн Бремнер, Эндрю МакДональд, Джон Ходж и я. Мы вслух читали сценарий, обсуждали, и это был особенный, незабываемый день.

Каково было снова поработать с Дэнни Бойлом?
Он был моим первым кинорежиссёром. Я всегда любил Дэнни и, когда работал с ним, чувствовал, что нахожусь в надёжных руках. Его настроение, простота в обращении, его великодушие и возвышенная природа... всё это пронизывает всех на съёмочной площадке. Сейчас мы уверенные в себе, а вот когда снимали "Неглубокую могилу" (фильм Бойла 1994 года. – Прим. ред.), мы вообще не понимали, как и что работает на площадке. Дэнни заставлял нас преодолевать себя.

Каким предстанет ваш Рентон на этот раз?
Мы взяли историю из романа Уэлша, но переработали её, конечно, очень значительно. Наш Рентон менее успешен, чем показан в романе, ключевой момент здесь, что он перенёс операцию на сердце. Это стало переломным моментом в его жизни. Со мной, к счастью, такого не происходило, но я могу представить, как это переворачивает всю твою жизнь.

В первой части Рентон был наблюдателем, описывающим дерьмовую жизнь, в которую он скатился со своими дружками-наркоманами. Но сейчас он возвращается именно к ним из-за своего подавленного состояния: его брак развалился, он не знает, как жить дальше. Мне кажется, что он переживает кризис среднего возраста. И его кореша – единственные, кто может понять его, понять как никто другой.   

Как думаете, у "Т2 Трейнспоттинг" есть шансы на такой же успех, как у первой части?
Наша основная аудитория была тогда – 20 лет назад. Это была Британия 90-х годов, и Дэнни чертовски круто попал в цель, он изобразил время, которое "сидело на игле", и всё крутилось вокруг этого. Я пока не могу точно сказать, сможем ли мы заставить людей снова чувствовать нечто подобное. Сценарий создаёт ощущение ностальгии, напоминает о том беззаботном времени молодости и безрассудства 90-х годов. Наши герои со смущением вспоминают прошлое. Джон в сценарии сумел создать ностальгию по первой части, но не копировать тот оригинал. Вторая часть – полноценное произведение.