Легендарная балерина Майя Плисецкая могла бы отметить сегодня свой 94-й день рождения.

Майя Плисецкая вошла в историю как одна из величайших балерин ХХ века. Жизнь знаменитости и ее семьи была совсем непростой. Однако Плисецкая демонстрировала не только редкий талант, но и стальную стойкость. Многим запомнились цитаты хореографа, в которых, кажется, была вся она.

"Люди не делятся на классы, расы, государственные системы. Люди делятся на плохих и хороших. Только так. Хорошие всегда исключение, подарок неба”.

“Не жрать! Более действенного способа еще не придумали. <...> Это больше в теории. А в жизни можно все, но понемногу”.

“Как легко, должно быть, живется людям без убеждений. Подул ветер с небес – говори прямо противоположное своим вчерашним речам”.

Майя Плисецкая.

Майя Плисецкая.

Getty

Фото:

“Я с детских лет не в ладах с неправдой. Она меня коробит пуще красной тряпки”.

“Второй раз родиться не выйдет, как ни старайся. Свое живи!”

“Дам вам совет, будущие поколения. Меня послушайте. Не смиряйтесь, до самого края не смиряйтесь. Даже тогда – воюйте, отстреливайтесь, в трубы трубите, в барабаны бейте... До последнего мига боритесь... Мои победы только на том и держались. Характер – это и есть судьба”.

“Я не простила своих врагов и не собираюсь этого делать. С какой стати? За что мне их прощать, скажите на милость? Люди не меняются, это мое глубокое убеждение. И пусть знают, я ничего не забыла и ничего не простила”.

Основано на материалах из открытых источников.