В российском прокате стартовал фильм "Зелёная книга" Питера Фаррелли. Корреспондент Metro встретилась с исполнителем главной роли и номинантом на "Оскар" Вигго Мортенсеном

Вигго, видно, что вес после съёмок вы уже согнали...
Да уж, набирать вес было намного проще и веселее, чем сгонять. Вы уж можете мне поверить.

Во время съёмок вам ведь тоже приходилось много есть? Всё было по-настоящему?
Ну конечно, вы же сами всё видели. Но еда была хорошая, поэтому грех жаловаться. В такие особо "насыщенные" съёмочные дни просто пропускал завтрак, а то и ланч. Все эти жареные цыплята и хот-доги всё-таки делают своё дело.

Питер Фаррелли сказал, что ему пришлось потрудиться, чтобы убедить вас, что он справится с этим фильмом. Он ведь больше известен как постановщик комедий в стиле "Тупой и ещё тупее"...
Это он явно скромничает! Скорее всего, он себе самому хотел что-то доказать. Конечно, риск есть всегда –  всё-таки это первая в его карьере драма с элементами комедии, а не наоборот. Но почему бы и нет? Пит – очень серьёзный и вдумчивый человек, и мы с ним провели много времени, обсуждая мою роль. Для меня, например, был риск скатиться до карикатуры – боялся, что получится такой стереотипный образ грубоватого итало-американца. А хотелось сыграть человека со своими комплексами и слабостями. Лента основана на реальных событиях, и в сценарии главные персонажи тоже прописаны как реальные люди: они искренне и открыто говорят то, что думают.  Все комедийные моменты вытекали из обычных житейских ситуаций.

"В нашем фильме нет нарочитой морали или политической окраски. Это просто хорошее кино".
Вигго Мортенсен, актёр

У вас не было ощущения, что сейчас, когда национализм и расизм вновь набирают силу, как нельзя более подходящий момент для этой истории?
Мне кажется, это всё сидит в нашей природе, может быть, даже со времён пещерного человека. Мы ведь всегда боимся и относимся с опаской к тому, чего не знаем или не понимаем. И каждое поколение наступает всё на те же грабли. Прогресс и образование тут ни при чём – даже самый уважаемый профессор Гарварда, например, всё равно может оставаться невежественным человеком. А именно невежество и непонимание рождают недоверие и предубеждение. Так что эта история безвременная, и произойти она могла когда угодно.

В одном из интервью вы сказали, что Тони напомнил вам отца. Интересно, чем же?
Мой отец тоже любил рассказывать байки и мог убедить в чём угодно и кого угодно. Многие семейные истории я слышал с самого детства, но со временем к ним прибавлялись новые подробности, то есть они эволюционировали и сильно изменялись, но при этом звучали так убедительно... (Смеётся.)

Герой Махершалы Али учился в Ленинградской консерватории. Готовясь к роли в фильме "Порок на экспорт", вы тоже много времени провели в России. Вам у нас понравилось?
Да. Страна у вас просто огромная! Я был только в Москве, Санкт-Петербурге и на Урале. Путешествовал на поездах, ездил в метро, наблюдал за людьми и как губка впитывал всё, что видел вокруг. Что меня больше всего поразило, так это своеобразный юмор русских. Наверное, эта способность – смеяться над своими  невзгодами – вырабатывалась у людей веками.


Самые известные фильмы

1. "Властелин колец" (2001–2003)
В кинотрилогии Питера Джексона Мортенсену досталась роль следопыта и спасителя Средиземья Арагорна, которая принесла ему известность.

2. "Оправданная жестокость" (2005)
Вигго сыграл загадочного владельца закусочной Тома Столла, который на деле оказывается совсем не тем человеком, за которого себя выдаёт.

3. "Капитан Фантастик" (2009)
Актёр исполнил главную роль в драме о семье, живущей вдали от цивилизации. Столкновение с реальным миром становится для неё испытанием.

В российском прокате стартовал фильм "Зелёная книга": рецензия