Главный и самый сложный принцип поста – сухоядение.
Это означает, что по самым строгим канонам (их соблюдают лишь монахи и церковнослужители) в большинство дней поста (подробный календарь ЗДЕСЬ) следует употреблять в пищу  продукты и напитки, приготовленные БЕЗ термической обработки.

В дни сухоядения можно есть натуральные овощи и фрукты, сухофрукты (кроме бананов), орехи и мед, соления и квашения без масла, хлеб (в составе которого нет масла и сахара). Хлеб – единственный продукт с термической обработкой, который разрешен в дни сухоядения. Пить можно воду и соки.
По строгим правилам сухоядения кофе и чай пить нельзя. Также можно включать в рацион пророщенные зерна и семена, богатые белками и полезными микроэлементами.

Важно понимать, что сухоядение в традиционном его понимании для мирян является личным решением каждого. Многие церковнослужители придерживаются мысли, что рацион питания при "сухом" посте определяется каждым человеком индивидуально с учетом его состояния здоровья и привычного образа жизни.

Облегченный вариант "сухого" поста.
Список разрешенных продуктов дополняется запеченными овощами и фруктами. С чая или растворимого кофе также может сниматься запрет, ведь они по факту являются больше настоями, нежели отварами. Таким образом, в "сухие" дни постящиеся могут разнообразить свой рацион запеченным картофелем без масла, тыквой с медом, приготовленной в духовке, и даже кашами из пакетиков, которые необходимо всего лишь залить кипятком и дать настояться.

Важные принципы поста – не навреди!

В идеале к сухоядению верующие начинают готовиться загодя - уже за четыре недели до начала поста ограничивают свой рацион питания.  
Например, в период Масленицы из рациона исключаются мясные продукты.

Если вы резко откажетесь от горячих блюд и мяса, ваш организм испытает стресс. Это очень опасно.

Сухоядение – пост, придерживаться которого можно ЗДОРОВЫМ людям.

Категорически запрещено соблюдение "сухих" дней детям и подросткам, а также беременным и кормящим женщинам, пожилым людям.

Кроме того, многим людям стоит отказаться от сухоядения при наличии медицинских противопоказаний. Так, соблюдение "сухих" дней и Великого поста в целом запрещено тем, у кого диагностированы гастрит, язва, панкреатит, холецистит и другие заболевания желудочно-кишечного тракта.

Не стоит поститься и людям с эндокринными заболеваниями, в частности, сахарным диабетом, с ослабленной иммунной системой.

Также сухоядение противопоказано людям, работа которых связана с чрезмерными физическими и интеллектуальными нагрузками, военным и заключенным.

В таких случаях можно соблюдать так называемый облегченный вариант "сухого" поста, активно экспериментируя с блюдами, приготовленными в духовке.

Крайне важно перед тем, как приступить к соблюдению основных предписаний сухоядения, убедиться, нет ли каких-либо противопоказаний для этого. Лучше всего посетить врача, проконсультироваться с ним и пройти все соответствующие обследования.

Важно, что пост не должен морально давить на человека, угнетать его эмоционально. Если у вас нет мотивации, морального и физического настроя, не надо заставлять себя придерживаться "сухого" поста.

Если вы все же занимаетесь сухоядением (хотя бы две недели из всего поста), следует помнить о правильном рационе. Например, употреблять соления и квашения на голодный желудок нельзя даже здоровому человеку во избежание возникновения проблем с желудочно-кишечным трактом.

Кроме того, не забывайте пить 1,5 -2 литра воды в день, что обязательно при соблюдении так называемого "сухого" рациона.