Новые штрафы, введенные с 2017 года в РФ, ужесточают наказание нарушителей ПДД. Особенно это касается пьяных за рулем. Обнаружив подвыпившего шофера, сотрудник ГИБДД обязан сразу освидетельствовать нарушителя. В случаях обнаружения алкоголя – нарушитель подвергается наказанию по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Это штраф до 30 тыс. руб. Так же конфискация прав на вождение авто до 2 лет. А ведь есть замечательная услуга – трезвый водитель недорого, по сравнению со всеми вытекающими.

Злостным нарушителям ПДД посвящается

Чем опасно нетрезвое состояние для водителя? На этот вопрос сразу перечисляют: потерю внимания, заторможенность, медленная реакция на события, нарушение координации. Эти все характеристики относят почему-то все к "сильно принявшим на грудь". А вот, если молодой, крепкий парень, выпил рюмочку, то вреда и беды не будет. Это мелочь.

Статистика ГИБДД неумолимо опровергает этот миф. 60% тяжких ДТП в 2016 году произошли по вине именно чуть-чуть выпивших водителей, которые или не знали, или решили не брать такси трезвый водитель.

Наркологи объясняют, почему такая реакция при небольшой дозе алкоголя.

Сильно упившись, умный водитель понимает происходящее, то есть адекватно оценивает, что пьян. Поэтому не садится за руль. А если все же "вожжа попала" и повел машину, то старается не ехать быстро, дольше стоит на перекрестке, то есть как-то старается компенсировать свое состояние.

А вот ситуация другая. Принял кружечку бодрящего холодного пивка, особенно приятно в жару. Ну, сколько там градусов вкинул в себя? Пошла цепная реакция. Водитель не считает себя пьяным, наоборот подъем бодрости. И вот тут самое страшное – теряет контроль над собой, ведь он не пьян. И начинает переоценивать ситуацию, а проще говоря, геройствовать.

Любое количество алкоголя нарушает психофизиологию, то есть процессы, которые отвечают за своевременное и правильное действие в сложной ситуации. Падает острота зрения, цветовосприимчивость. Все в совокупности снижает быстроту оценки обстановки на дороге.

Если это ночное время, то медленнее восстанавливается зрение, а значит, встречный автомобиль может на несколько мгновений ослепить. А так как и мышечная сила ослабляется, то уже вывернуть руль резко в случае необходимости не получится.

Это не страшилкины рассказы, а констатация непреложной истины. Так что пейте, но с умом! Служба трезвый водитель – всегда приедет к вам и перегонит ваш автомобиль домой вместе с вами в качестве пассажира.