Технологии искусственного интеллекта изменят бизнес уже через пять лет

Так считают участники VI отраслевой конференции "ИТ в ритейле 2017: откровенный разговор об ИТ-трендах российского ритейла". Мероприятие, прошедшее в сентябре 2017 г. в DoubleTree by Hilton Moscow, собрало более 300 экспертов отрасли.

По мнению большинства участников конференции, в условиях ужесточающейся конкуренции в российском и мировом ритейле старые наработанные бизнес-схемы должны быть существенно трансформированы. Среди основных трендов отмечено использование систем искусственного интеллекта для таких задач, как:

  • автоматизация системы закупок;
  • таргетирование рекламных кампаний для оптимизации маркетинговых расходов;
  • формирование персональных предложений для клиентов;
  • контроль лояльности покупателей.

Основы практического применения технологий искусственного интеллекта были заложены уже более десяти лет назад. Тогда они использовались для решения специализированных проблем: примером могут быть разработки компаний Google (DeepMind) и IBM (Watson).

Теперь же AI все чаще применяется для решения конкретных прикладных задач в разных областях бизнеса.

Возможности для движения искусственного интеллекта (AI) в массы открываются благодаря большому количеству накопленных данных, увеличению мощности ИТ-оборудования и развитию математических методов. Соответственно, стоимость разработки решений в этой области существенно снижается, а финансовая отдача от их внедрения – увеличивается. Вдобавок, значительно сокращается время, необходимое для разработки AI-решений. Согласно прогнозам экспертов, этот тренд будет сохраняться и в дальнейшем.

В связи с этим новой тенденцией становится так называемая Digital-трансформация компаний: собственные ИТ-службы переходят из статуса обслуживающих подразделений в статус подразделений, которые непосредственно участвуют в процессе принятия бизнес-решений и обеспечивают их техническую и программную составляющие.

Несмотря на то, что большинство компаний сегодня находится в самом начале нового этапа, через три-пять лет это станет нормой.

"Искусственный интеллект может полностью изменить весь бизнес, весь процесс принятия бизнес-решений. На фундаментальном уровне это возможность мыслить по-новому. Многие задачи, которые мы поручали людям, теперь можно доверить искусственному интеллекту", – уверен спикер конференции Владимир Молодых, директор по разработке и внедрению программного обеспечения компании "Инфосистемы Джет".

По мнению Владимира Молодых, "несмотря на некоторое отставание России в технологиях AI, мы вполне можем побороться за лидерство на мировом уровне: у нас очень сильный уровень математиков, будущих Data Scientist’ов, уже появились успешные проекты в данной сфере и, что немаловажно, у многих компаний есть воля к движению в этом направлении”.