Выпускники школ все чаще задумываются об учебе за границей. Для россиян одна из самых популярных и доступных стран для получения образования – Чехия. Сейчас в европейской стране, которая славится своей лояльностью к русским, образование в разных университетах и институтах получают тысячи студентов из России, и эта цифра все время растет. Россияне могут поступать в вузы Чехии на тех же условиях, что граждане Евросоюза. Мы выяснили, где можно учиться в Чехии.

Учиться в Чехии абсолютно бесплатно можно, если вы знаете чешский язык. Обучение на языке страны дает право не платить за знания. При этом вы имеете право учиться и даже писать итоговые работы и на английском, если по выбранным специальностям это возможно.

Чиновники от образования в Чехии обращают внимание на то, что намерены сохранить для граждан РФ возможность учиться бесплатно в Чехии на языке страны равно, как и для других иностранцев - говорится в статье "Учеба в Чехии для русских".

Обучение на английском языке

Обучение на иностранном языке в Чехии остается платным. Плюс такого образования в том, что выбор вузов в Чехии для студентов из России очень широкий. Больше всего иностранцев учится в Пражском техническом университете. Здесь можно получить перспективные в будущем и очень востребованные сейчас специальности – например, электроника, IT-технологии, компьютерная безопасность и дизайн.

Плата за обучение на английском языке в техническом университете на разных факультетах колеблется от 2,5 тысяч до семи тысяч евро в год.

Очень популярно у иностранцев медобразование в Чехии. Чаще всего за мечтой – стать врачом – в страну приезжают британцы. Почти все медицинские курсы в университетах Чехии преподаются на английском. Специальности можно выбрать на любой вкус – от общей медицины и педиатрии до стоматологии и хирургии. Но учеба на врача, например, в Карлове университете (здесь учится больше всего иностранцев) – обойдется дорого. “Стоматология” – 14 тысяч евро в год, “Общая медицина” – 12 тысяч евро в год.

В Чехии можно получить образование, даже не зная английского и чешского языка.

В некоторых институтах есть программы обучения на русском языке – платные в том числе и для россиян. Учат на русском, например, банковскому делу, менеджменту, экономике. Обучение за год будет стоить в среднем 3 тысячи евро в год.

С дипломом, который получен в Чехии, выпускник может устроиться на работу. Разрешение на трудоустройство Министерства труда и социальной политики выпускнику вуза, даже если он иностранец, не потребуется.