Чтобы правильно купить протеин, всегда нужно опираться на несколько факторов при выборе:

  • Концентрация белка в определенном продукте
  • Наличие пищевых ферментов
  • Процент сахарозаменителей и подсластителей
  • Подробный состав

Концентрация белка

Производители спортивного питания часто пишут на упаковке что-то вроде такого: "100% Whey Protein X Nutrition" – это означает, что в составе сугубо сывороточный протеин, однако концентрация протеина (белка) может быть очень низкой. Например, во всеми известной "Синте 6" всего 42% белка, а в "Золотом Стандарте" – не более 73%. К сожалению, при покупке протеина мало кто обращает внимание на такую, казалось бы, мелочь.

Более подробно о подборе протеина можно прочитать на сайте "Proteininkiev".

Наличие пищевых ферментов

Пожалуй, это один из самых важных факторов, на который необходимо смотреть при покупке протеина. Ведь отсутствие ферментов или, как их еще называют, "энзимов" может привести к фатальным последствиям, которые не разлучат покупающего с туалетной комнатой. В составе должно быть указано, какие и в каком количестве энзимы находятся в протеине. Если нет, спрашивайте у продавца или заходите на официальный сайт производителя.

Процент сахарозаменителей и подсластителей

Наличие веществ, которые усиливают вкусовые ощущения, не всегда положительно сказывается на печени человека. Ведь пользы для организма от них нет: они добавляются для предотвращения рвотного рефлекса, если протеин невкусный (например, соевый или яичный). Утилизация подсластителей из организма – весьма трудоемкий процесс. Если в составе больше десяти ароматизаторов, лучше отказаться от этого протеина. Они могут выглядеть как-то так: Е 202, Е 708 и т.д. – их сотни.

Подробный состав

Если на банке протеина написано название ингредиентов, а подробной концентрации питательных веществ в процентах или в граммах на порцию – нет, то покупать такой протеин весьма глупо. Ведь на один килограмм можно засунуть один грамм сывороточного гидролизата и сказать, что в составе он есть, и даже написать это на упаковке, а в реальности (что, кстати, чаще всего и происходит) его там мизер.

Также всегда перед покупкой протеина смотрите на репутацию продавца, на отзывы о магазине на внешних ресурсах и т.д. А лучше, если о магазине есть видео-отзывы, ведь сейчас столько сервисов, которые позволяют накрутить отзывы от несуществующих людей.

Успехов, друзья!