Рынок CRM – систем управления взаимоотношениями с клиентами – растёт ежегодно как в мире, так и в России на десятки процентов. Это одна из наиболее перспективных и быстроразвивающихся отраслей в сфере информационных технологий. Компании, предлагающие эти услуги на рынке – к примеру, https://megaplan.ru/crm/ – помогают бизнесу управлять клиентами, выставлять счета и контролировать воронку продаж. Использование современных технологий в работе вместо “ручного” труда позволяет увеличить эффективность работы и удовлетворённость компаний-партнёров, учитывать все запросы максимально оперативно и в значительной степени исключить из цепочки принятия решений человеческий фактор, который часто приводит к ошибкам и недостаточно быстрой реакции на запросы клиентов. Для того, чтобы осознать все преимущества использования такой системы, достаточно взять её и протестировать абсолютно бесплатно – https://megaplan.ru/collaboration/. Для компаний CRM – это также аналитика, возможность понять, как ведут себя покупатели или заказчики, чем они интересуются и как меняются их запросы.

 

Зачем вам нужен CRM

 Во-первых, CRM – это возможность для вашего бизнеса удержать клиентов. Всю информацию о них будут заносить в автоматизированную систему, благодаря чему возможно повысить лояльность. Во-вторых, все сделки вы будете держать под контролем. Даже если менеджер, отвечающий за конкретного клиента уволится из компании, система доведёт дело до конца. В-третьих, вы будете знать, кто, сколько и когда вам должен. Все финансовые потоки окажутся в одной системе. Все счета будут выставлены в срок. Кроме того, CRM эффективен для наведения порядка в работе, распределения всех задач и поручений, определения дедлайнов и назначения сотрудников, ответственных за отдельные задачи. Среди других функций систем управления взаимоотношений с клиентами – обсуждение работы с сотрудниками и планирование корпоративного досуга, хранение документов, работа с командой.

 

Преимущества CRM перед другими системами

 Во-первых, CRM универсальна. То есть работать вы сможете с любого устройства – хоть в офисе, хоть дома или в отпуске за рубежом. Есть смартфон? Значит система доступна. Во-вторых, это безопасно. Все данные зашифрованы, украсть их сложно. В-третьих, система CRM от Мегаплан интегрируется со всеми современными системами, которые могут вам пригодится в работе. Это и Гугл-календарь, и почта, и интернет-телефония. Наконец, современные CRM-системы не требуют долгой интеграции в работу предприятия. По факту приступать к работе можно сразу после регистрации в сервисе.