5 важных рекомендаций для арендатора квартиры.

Перед большинством людей рано или поздно ребром становится вопрос по поводу аренды квартиры. Однако найти хорошую комфортабельную и уютную квартиру с помощью друзей, а также знакомых – не так уж и легко. В результате чего поиск осуществляется по газетным объявлениям и агентствам, которые занимаются недвижимостью. Зачастую не все так просто, как может показаться на первый взгляд.
Аренда квартир имеет свои так называемые "подводные камни". Как не попасть на уловки арендодателей? Выходом из сложившейся ситуации является соблюдение пяти рекомендаций, которые и помогут избежать вам неприятностей.

Рекомендация № 1. Не следует верить каждому встречному арендодателю

Всем известно, что рынок аренды недвижимости из-за своей прибыльности привлекает самых ярых мошенников, которые якобы являются собственниками объекта недвижимости и сдают его вам в аренду.

После проверки документов поинтересуйтесь у хозяина квартиры как быстро будет оформлена временная регистрация в арендуемом жилье. Процедуру оформления можно посмотреть здесь. Если собственник откажет Вам в этом стоит задуматься о законности такой сделки. По закону он обязан оформить Вам временную регистрацию.

Если же какие-то агентства пытаются продать вам базы арендодателей с указанием их номеров телефонов, не стоит им доверять. Данная махинация – одна из самых распространенных уловок мошенников.

Рекомендация № 2. Проявляйте интерес к личности арендодателя.

От вашей осведомленности относительно собственника квартиры, обо всех моментах сделки будет зависеть и ваш спокойный сон в этой квартире. Получите у арендодателя все ответы на интересующие вас вопросы. Если же собственник ввиду каких-либо особенностей оказался вам не по душе, не заключайте с ним договор аренды недвижимости и начните искать квартиру снова. Как говорится, лучше потратить больше времени на поиски, чем остаться без денег вовсе.

Рекомендация № 3. Стоимость аренды.

Не нужно переплачивать за аренду цену, которая зашкаливает за рыночную. Перед снятием либо сдачей квартиры в аренду необходимо ознакомиться со средними ценами, установленными на рынке недвижимости на этот вид аренды. Если же цена аренды намного ниже и выше рыночных цен, то непременно возникает сомнение, и в таком случае следует опасаться таких сделок. Русскую народную пословицу "Скупой платит дважды" необходимо уметь правильно применять в возникшей ситуации.

Что же касается цены? Что в нее входит?

Рассмотрим составляющие цены объекта недвижимости:
1. месторасположение (близость к центру города, элитность района, близость к станции метро);
2. состояние строения, в котором находится квартира;
3. этаж и площадь квартиры;
4. наличие в квартире косметического либо евроремонта, наличие мебели, а также бытовой техники;
5. срок предполагаемой аренды;
6. форма расчета (предоплата, периодичность);
7. сезонность.


Как правило, с июля по ноябрь на рынке недвижимости установлены очень высокие цены на аренду. Ввиду этого следует, что о вопросе аренды квартиры необходимо подумать зимой-весной, так как цены значительно ниже и высок выбор предложений. К примеру, если квартира понадобится к сентябрю, то начать поиски необходимо весной, потому что в период с августа по сентябрь наблюдается настоящий ажиотаж (арендаторов много, а арендодателей мало).

Рекомендация № 4. Досконально ознакомьтесь со всеми пунктами договора аренды.

С этим договором при возникновении непредвиденных обстоятельств, в спорных ситуациях можно обратиться в суд. Перед подписанием такого важного юридического документа необходимо внимательно и скрупулезно вникнуть во все моменты. В случае несогласия с каким-либо пунктом договора просто исключите его, а при необходимости добавьте и свои.

Рекомендация № 5. Не стоит спешить!

Спешка в этом деле – ни к чему. Не следует поддаваться давлению, которое оказывают на вас агенты.