Ремонт в помещении – мероприятие, которое потребует немалых финансовых вложений. Прежде чем планировать манипуляции, стоит просчитать, в какую сумму выльется отделка. От этого показателя зависит вид ремонта: классический или с привлечением дизайнера, а также стоимость закупочных материалов – отдадите вы предпочтение дорогостоящим европейским брендам, либо купите более дешевые модели. В какую же цену обещает вылиться косметический ремонт в "двушке"?

Что включает косметический ремонт в квартире?

Косметический ремонт предназначен для обновления интерьера без существенных затрат, перепланировки, замены коммуникаций и инженерных систем. Он представляет собой финишную отделку квартиры, которая включает:

  • Обновление штукатурки, покраску стен, поклейку обоев, монтаж потолков;
  • Устранение мелких недочетов и огрех предыдущего ремонта, а также тех, что появились под воздействием времени;
  • Укладка покрытий пола – линолеума, паркета, досок, ламината, монтаж плинтусов;
  • Укладка плитки – на кухне, в санузле, декоративная облицовка стен;
  • Монтаж осветительных приборов и розеток – замена электропроводки уже относится к капитальному ремонту;
  • Замена окон и откосов.

Проводя косметический ремонт в квартире, вовсе необязательно выполнять все пункты. К примеру, если состояние потолков устраивает жильцов, не нужно заниматься их обновлением. При таком вмешательстве большее внимание уделяют дизайну и оформлению, поэтому составление проекта перед работой является обязательным требованием.

Какие параметры влияют на стоимость ремонта?

Ценник проводимых работ зависит от ряда факторов, ведь осуществить ремонт можно и на широкую ногу, и с минимальными затратами. Наибольшее влияние на стоимость оказывают следующие параметры:

  • Площадь квартиры – чем больший метраж предстоит отделать, тем выше расходы материалов и времени;
  • Класс ремонта – будет ли это дизайнерский роскошный вариант или экономичная отделка;
  • Стоимость материалов – например, для двухкомнатной квартиры можно выбрать линолеум или паркет, что уже существенно отразится на бюджете работ;
  • Сезонность – обычно зимой проводить манипуляции оказывается выгоднее;
  • Привлечение специалистов или самостоятельный ремонт – в первом случае цена возрастает. Также влияет на размер бюджета и уровень оплаты бригаде, так как каждая компания предлагает свои расценки;
  • Тип объекта – новостройка или вторичное жилье. Соответственно, нужно проводить демонтаж старых материалов, либо нет.

Определить стоимость капитального ремонта гораздо проще, чем косметического, так как затраты на покупку материалов и проведение работ будут находиться в одном ценовом диапазоне. Вы, конечно, можете купить цемент разных марок, но все равно цена не будет отличаться во много раз.

С косметическим ремонтом все иначе – достаточно сравнить стоимость керамической плитки разных брендов. Одни изделия обойдутся вам в несколько сотен, другие – тысяч рублей за квадратный метр. Как итог – цена существенно меняется.

Как произвести расчеты для 2-х комнатной квартиры?

Осуществить расчет без осмотра помещения нельзя, так как сумма складывается из множества параметров. Собственники квартир могут примерно определить, какие вложения потребуются. Что же нужно учитывать при составлении бюджета косметического ремонта?

  • Стоимость отделочных материалов – пройдитесь по магазинам города, либо их официальным сайтам, чтобы выбрать подходящие модели. Помните, что использование некоторых материалов невозможно ввиду особенностей комнат, к примеру, выбирать бумажные обои на кухню из-за их дешевизны нецелесообразно;
  • Учитывайте цену демонтажных работ – сюда входит снятие старых обоев, демонтаж полов и плинтусов. Если хотите сэкономить, манипуляции можно провести самостоятельно;
  • Цена отделки потолка и стен – грунтовка и шпатлевка, окраска, либо установка подвесных конструкций, оклейка обоев. Все зависит от сложности работ, используемых материалов и других параметров проводимого ремонта;
  • Укладка линолеума или ламината, а также монтаж плинтусов.

Производить предварительные расчеты следует перед тем, как вы приступите к покупке материалов и пригласите специалистов. Однако окончательная цена может варьироваться в пределах 10-20% от первичных подсчетов.

В целом, стоимость ремонта 2-х комнатной квартиры в Москве начинается от 1500-2000 рублей за метр квадратный. Материалы обойдутся в 20-30% от этой суммы. Если ваша квартира имеет площадь в 50 кв.м., приготовьтесь выложить от 130 тысяч рублей. Потолка в данном случае нет – при покупке дорогостоящих материалов ценник может возрасти в несколько раз, а в случае составления дизайнерского проекта – оказаться на порядок выше.

Строительная компания Благодать занимается ремонтом квартир в Москве по выгодным ценам с минимальными сроками, подробнее на сайте https://sk-blagodat.ru/