С каждым годом растет производительность и функционал смартфонов. Более мощные процессоры и новые модули требуют все больше энергии. Стоит отметить и тот факт, что растет активность использования мобильными гаджетами. Если раньше телефон использовался только для звонков и СМС сообщений, то сегодня смартфон выполняет широкий набор ежедневных задач – чтение почты, общение в социальных сетях и мессенджерах, просмотр новостей, развлечения, съемка фото и видео и т.д.

Кроме этого, все большую популярность получают смартфоны с двумя сим-картами. Одна карта используется для голосового общения, вторая – для максимально выгодного пакета подключения к скоростному 4G интернету. Кстати, факт наличия двух сим-карт в одном устройстве, как и постоянное подключение к мобильному интернету, также существенно увеличивает расход энергии мобильным устройством. Все это стало причиной повышенного интереса пользователей к смартфонам с аккумуляторами повышенной емкости..

При этом отметим, что на большой запас автономности гаджета влияет не только показатель емкости аккумулятора. Гораздо важней то, насколько сбалансирован сам смартфон, работа программного обеспечения с аппаратной частью. Проблема в том, что простое наращивание емкости аккумулятора не всегда эффективно. Важный минус – использование емкой батареи ведет к тому, что аппараты становятся громоздкими и тяжелыми. А современный пользователь привык к тонким и удобным смартфонам. И если вам нужен аппарат с хорошими показателями автономности, то не обязательно искать смартфоны с емким аккумулятором. Сегодня современная сбалансированная модель может показать лучшую автономность, в сравнении с аппаратом с большим аккумулятором, но устаревшим процессором, старыми версиями операционной системы и низким уровнем оптимизации.

Именно по этой причине мы посвятили наш обзор не только моделям, которые оснащены емким аккумулятором. Мы сравнили Xlife-аппараты со смартфонами, максимально сбалансированными, поддерживающими инновационную технологию быстрой зарядки аккумулятора. Согласитесь, вряд ли вам часто приходится находиться в месте, где невозможно выделить несколько минут для подзарядки севшего аккумулятора. Возможность всего за 10 минут получить до 25% заряда батареи может оказаться намного полезней, в сравнении с большой емкостью аккумулятора, встроенного в массивное устройство. Для начала рассмотрим наиболее интересные смартфоны с емким аккумулятором 2017 года.

Также не пропустите нашу статью о том, как правильно заряжать аккумулятор смартфона.

ZTE Blade X3

Отличительной чертой модели ZTE Blade X3 является ее емкостной аккумулятор в 4 000 мАч. В то же время остальные технические характеристики оставляют желать лучшего. Вряд ли этот аппарат сможет попасть в другой рейтинг современных мобильных гаджетов. Посредственный 4-ядерный процессор MediaTek MT6735m, работающий на частоте в 1 ГГц не сможет обеспечить высокую производительность, если вы привыкли работать с многочисленными приложениями. Модель получила 5-дюймовый IPS экран с HD разрешением в 720x1280 точек.

Аппарат оснащен 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти, есть возможность использовать карты памяти microSD. Камера с разрешением в 8 Мп также сегодня мало кого способна удивить. При этом устройство работает под управлением не самой свежей ОС Android 5.1 Lollipop.

Преимущества ZTE Blade X3: доступная цена, большая емкость аккумулятора.

Недостатки: Устаревшая морально аппаратная часть, не актуальная версия операционной системы.

Стоимость модели составляет 7 990 рублей.

Lenovo A2010

Достаточно интересный смартфон, с поддержкой сетей передачи данных 4G LTE и аккумулятором емкостью в 2000 мАч. Аппарат получил оригинальную прошивку операционной системы Android 5.1 Vibe UI 2.0. Модель понравится сторонникам небольших размеров – диагональ TFT экрана составляет всего 4,5 дюйма и не может похвастаться хорошим разрешением (480х854 точки). Работает девайс на базе 4-ядерного процессора MediaTek MT6735m с частотой в 1 ГГц.

В аппарате предусмотрено 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти, есть возможность ее расширения с помощью карты памяти microSD. Основная камера представлена модулем с разрешением в 5 Мп.

Преимущества Lenovo A2010: невысокая цена и оригинальная прошивка операционной системы.

Недостатки: относительно слабая батарея, устаревшая аппаратная база, небольшой экран.

Сегодня купить такую модель можно по цене от 6 890 рублей.

Alcatel One Touch 7044X POP 2 Premium

Смартфон оснащен 5-дюймовым IPS экраном, поддерживающим разрешение в 720 на 1280 пикселей. Устройство комплектуется аккумулятором емкостью 2500 мАч. Это позволяет смартфону продержаться на одном заряде два дня, при условии среднего режима эксплуатации.

Стоит отметить привлекательный дизайн и качественную сборку аппарата. В основе устройства – 4-ядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 410, работающий на частоте 1.2 ГГц. Управление аппаратной частью осуществляется операционной системой Android 5.0 Lollipop.

Девайс получил 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти. При необходимости можно воспользоваться картой памяти microSD объемом до 32 Гб. Основная камера имеет разрешение в 8 Мп, на фронтальной части расположен селфи модуль на 2 Мп.

Плюсы Alcatel One Touch 7044X POP 2 Premium – неплохая автономность и привлекательный внешний вид.

К недостаткам модели мы бы отнесли устаревшую аппаратную базу и не актуальную версию операционной системы, а также откровенно слабые модули камер.

Цена смартфона составляет 7 990 рублей.

LG K8 LTE

Модель оснащается аккумулятором емкостью в 2125 мАч и имеет 5-дюймовый HD IPS дисплей с разрешением в 720x1280 п. Основу аппаратной части составляет 4-ядерный чипсет MediaTek MT6735 с частотой 1.3 ГГц. Смартфон располагает 1 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, также поддерживается работа с картами памяти microSD объемом до 32 Гб.

Достаточно средние характеристики имеет и основная 8-мегапиксельная камера аппарата. Фронтальный модуль имеет разрешение в 5 Мп. Управление аппаратной частью осуществляется операционной системой Android 6.0 Marshmallow.

Плюсы модели: достаточно актуальная операционная система, неплохой процессор и качественный дисплей.

Минусы: слабые модули камер и недостаточный для современных требований объем оперативной памяти.

Цена аппарата составляет 8 990 рублей.

Оптимальный выбор

Рассматривая лучшие смартфоны с емким аккумулятором, несложно сделать простой вывод. Модели с батареями большой емкости чаще всего имеют слабые технические характеристики, которые на сегодняшний день не отвечают требованиям большинства пользователей. Кроме этого, можно обратить внимание и на достаточно грубый и массивный внешний вид таких гаджетов. Наверняка вы обратили внимание, что в наш импровизированный ТОП были включены недорогие аппараты. И это не случайно. Мы намеренно исключили более дорогие модели, чтобы вы могли убедиться в том, что и в бюджетном сегменте есть достойные вашего внимания смартфоны.

Однако наиболее интересный аппарат мы решили рассмотреть последним. Это позволит вам сравнить его с предыдущими моделями и сделать лучший по соотношению цены и функциональности выбор. Обратите внимание на модельный ряд молодого британского бренда Wileyfox.

Эта компания появилась на рынке в октябре 2015 года, и за короткое время успела завоевать доверие покупателей. Каждый аппарат семейства Wileyfox поддерживает функции, наиболее востребованные на рынке. Это доступные по цене, мощные и производительные, стильные смартфоны. Если вам нужна бюджетная функциональная модель с хорошими показателями автономности, обратите внимание на Wileyfox Swift 2.

Wileyfox Swift 2

Это современная модель, которая сразу привлекает внимание стильным оригинальным дизайном и мощными техническими характеристиками. Несмотря на то, что аппарат получил батарею емкостью в 2700 мАч, вы вряд ли будете испытывать проблемы. Даже при самой интенсивной эксплуатации батареи хватит минимум на один день работы. А в непредвиденной ситуации быстро зарядить аккумулятор можно благодаря наличию технологии Quick Charge 3.0. Чтобы батарея получила 25% своей емкости, нужно всего 10 минут.

Аппаратная составляющая включает производительный 8-ядерный процессор Snapdragon 430 MSM8937 с частотой 1.4 ГГц, 2 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Аппаратно поддерживается работа с картами памяти microSDXC до 64 Гб объемом. Смартфон оснащен такими современными технологиями, как дактилоскопическая идентификация пользователя и NFC.

Современный качественный 5-дюймовый 2.5D IPS ONCELL Full lamination HD дисплей обеспечивает высокое качество изображения даже при самых неблагоприятных условиях. Отметим наличие 16-мегапиксельной основной и 8-мегапиксельной фронтальной камеры, а также актуальную операционную систему Android.

И самое главное – цена. При заказе на официальном сайте модель обойдется вам всего в 9 490 рублей.

Заключение

Заканчивая небольшой обзор хочется отметить, что сегодня при выборе смартфона, емкость батареи – далеко не основной параметр, на который стоит ориентироваться. Для современного мобильного устройства намного важней его функциональность, технические характеристики и производительность. Согласитесь, лучше пользоваться современным стильным смартфоном, который можно быстро подзарядить при необходимости, чем иметь в распоряжении гаджет, пусть и с емкостным аккумулятором, но с откровенно слабыми характеристиками. Тем более что вряд ли вам приходится часто бывать в условиях, когда невозможно зарядить аккумулятор своего смартфона.