Одной из наиболее распространенных проблем смартфонов является их невысокая автономность. Даже самый мощный аппарат с высокой производительностью становится бесполезным, если его батарея разряжена. Современные гаджеты комплектуются литий-ионными или литий-полимерными батареями, которые не требуют особого ухода и достаточно надежны в процессе эксплуатации. В то же время, если вы хотите продлить срок службы аккумулятора своего смартфона, стоит придерживаться определенных правил.

Прежде, чем мы перейдем к практическим рекомендациям, коротко остановимся на мощном, производительном и доступном аппарате – Wileyfox Swift 2.

Почему Wileyfox

Мы решили остановиться на модели этого британского бренда, поскольку его продукция достойна отдельного внимания. Компания появилась на рынке недавно – в октябре 2015 года. Чтобы завоевать доверие пользователей, Wileyfox объединил в своих смартфонах все, что нужно современному человеку. Это мощные, стильные гаджеты с отличным аппаратным наполнением, и самое главное – по доступной цене.

Основные преимущества смартфонов Wileyfox:

  • Поддержка сетей 4G LTE и работа с двумя сим-картами;
  • Оригинальная прошивка Cyanogen OS, отличающаяся надежностью, стабильностью работы и предоставляющая широкие возможности для кастомизации;
  • Высокое качество комплектующих, материала корпуса и сборки;
  • Отличная аппаратная составляющая;
  • Невысокая цена.

Смартфоны компании были по достоинству оценены и экспертами рынка. Уже в декабре 2015 года журнал Forbes назвал Wileyfox Swift смартфоном года. Через несколько месяцев, в феврале 2016 года, компания завоевала первое место в престижной британской премии Mobile News Awards-2016 в номинации Challenger manufacturer of the year. Еще одна модель, Wileyfox Spark+, стала победителем в номинации "Лучший смартфон до 10 тысяч рублей" по версии интернет издания Hi-Tech Mail.ru в октябре 2016 года.

Wileyfox Swift 2

Wileyfox Swift 2 получил стильный привлекательный дизайн и оригинальный корпус из легкого сплава алюминия. Аппарат оснащен сканером отпечатков пальцев, модулем NFC и традиционными навигационными модулями Glonass, GPS и Assisted GPS. Благодаря 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти пользователь может скачивать и устанавливать самые ресурсоемкие приложения. При необходимости расширить память смартфона это можно сделать с помощью установки карты microSDXC объемом до 64 Гб. Модель поддерживает работу с двумя сим-картами, причем оба слота могут обеспечивать соединение с сетью 4G LTE.

Основу аппаратной части составляет 8-ядерный мощный производительный процессор Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937, работающий под управлением прошивки Cyanogen OS 13.1. На борту гаджета имеется качественная 16-мегапиксельная основная камера и 8-мегапиксельный модуль фронтальной камеры. Цена Wileyfox Swift 2 при заказе на официальном сайте составляет всего 9 990 рублей.

Подробную информацию о смартфоне, а также ответы на все вопросы по данной модели вы сможете найти на сайте Wileyfox Club.

Меры предосторожности при обращении с аккумуляторными батареями

В первую очередь, при обращении с батареями, нельзя забывать о мерах предосторожности. Так, категорически запрещается разборка аккумуляторов, опасными могут быть и нанесенные конструкции механические повреждения. Отрицательно на работоспособность аккумулятора влияет его нахождение в условиях повышенной влажности или низких температур. Нежелательно заряжать мобильный гаджет, подключая его к зарядкам сомнительного происхождения. Нарушение этих простых правил приведет к преждевременному выходу из строя самой батареи или даже смартфона, а в некоторых ситуациях даже может навредить пользователю.

Если у вас появилась необходимость в замене аккумулятора, не стремитесь на этом сэкономить. Покупайте только оригинальные батареи. Только те аккумуляторы, которые рекомендованы к использованию производителем устройства, гарантируют его бесперебойную работу. Аккумуляторы сомнительного происхождения могут самовозгораться или даже взрываться. Но даже если этого не произойдет, то ресурс такой батареи будет существенно ниже, в сравнении с оригинальной деталью.

Рекомендации по обращению с аккумуляторами

Современный аккумулятор практически не требует особого ухода. В принципе, его можно просто подзаряжать по мере необходимости. Но есть небольшие хитрости, которые позволят увеличить ресурс батареи и продлить ее жизненный цикл.

Новому аккумулятору желательно дать несколько полных циклов – от разряда в "ноль" до полного заряда. Примечательно, что не нужно бояться оставлять полностью разряженный аккумулятор подключенным к зарядному устройству. Можете смело ставить заряжаться телефон на ночь, не волнуясь о необходимости его своевременного отключения от розетки.

Не бойтесь периодически подзаряжать батарею, даже если она не разрядилась к этому моменту. К примеру, в течение дня у вас появилась возможность подзарядить аккумулятор. Подключите гаджет к сети на некоторое время, пусть батарея возьмет 10-20% заряда. Возможно, именно это поможет вам спокойно пользоваться устройством до конца дня.

Для современного аккумулятора нежелательно находиться долгое время в разряженном состоянии. Поэтому, даже если вы какое-то время не планируете пользоваться планшетом или смартфоном, следите, чтобы уровень заряда батареи не опускался ниже 20%.

Ресурс современных аккумуляторов рассчитан где-то на 1000 циклов заряда/разряда. Это приблизительно два-три года работы в среднем режиме эксплуатации. По истечении этого времени батарея продолжит работать, но ее емкость начнет уменьшаться, и через несколько месяцев вы начнете испытывать определенные неудобства в работе с гаджетом. В таком случае нужно заменить аккумулятор, купив оригинальную модель, рекомендованную производителем устройства.

Заключение

Теперь мы разобрались в особенностях эксплуатации современных аккумуляторных батарей и познакомились с небольшими тонкостями, способными продлить их работоспособность. Соблюдая простые рекомендации, о которых мы говорили выше, вы сможете максимально эффективно использовать ресурс аккумулятора вашего смартфона.