Конечно, любой человек имеет свои слабые стороны в организме, хронические недуги и заболевания, которые с возрастом лишь усиливаются. Но процесс этот можно отдалить, причем самыми простыми методами. Некоторые люди недооценивают следующие моменты в жизни, нарушая работу организма и приводя его к преждевременному изнашиванию и скорому старению. Так что же влияет на эмоциональное и физиологическое состояние человека?

Прежде всего это экологическая обстановка, отсутствие или наличие стрессов и переживаний, вредные привычки в питании, чрезмерная загруженность на работе и дома, отсутствие позитива и положительных эмоций, одиночество, финансовые проблемы, гипокинезия (гиподинамия). На самом деле этот список можно продолжать и дальше, только вот вся проблема в том, что все вышеперечисленное и правда подкашивает наше здоровье. Мегаполис отличается большой загрязненностью воздуха, обилием нужной и ненужной информации, событийностью и неспокойствием, а также тем, что человек в большом городе постоянно сталкивается с теми или иными проблемами, то есть живет в состоянии хронического стресса. Но было бы неправильно рассуждать о том, что город − это источник негатива. В городе много прекрасного и интересного, но все же в выходные многие стремятся на природу, чтобы уйти от суеты будничных дней и как следует отдохнуть.

Жизнь в мегаполисе требует некоторого распорядка. Если вы серьезно нацелены на активный и здоровый образ жизни, то примите к сведению следующие вещи.

  • Всегда высыпайтесь и старайтесь даже в выходные не позволять себе подолгу залеживаться в кровати, потому что это сбивает ваш биологический ритм. Причем самый здоровый сон начинается в 22 часа вечера и продолжается до 4 часов утра. В этот период организм вырабатывает необходимый гормон − мелатонин.
  • Если дома или на работе у вас не все складывается хорошо, то подпитывайте свой организм витаминами и полезными травяными чаями, в том числе успокаивающими.
  • Зарядка, утренняя пробежка или поход на работу пешком − отличная профилактика для приведения организма в тонус. Только не бегайте на запыленных и загруженных трассах, если есть возможность, найдите место почище − школьный или садовый дворик, парк.
  • Не пропускайте завтрак, обед и ужин. Старайтесь сделать так, чтобы Ваш рацион был максимально натуральным и полезным. Подробнее с продуктами здорового питания можно ознакомиться здесь. Правильно сбалансированным и распределен по времени. Не допускайте позднего и плотного ужина.
  • В вашей жизни должно обязательно быть место активному отдыху: фитнес, бассейн, йога, пилатес, различные техники, танец живота, степ-аэробика и другое. Это избавит вас от напряжения и подарит заряд бодрости и сил.
  • Не посещайте магазины и транспорт в часы-пик, если тяжело переносите многолюдные места.
  • Как можно чаще выбирайтесь за город, в парк, на природу, потому что в таких местах, пусть даже в черте города, воздух намного чище. Получая максимальные дозы кислорода, клетки организма обновляются, а мозг начинает работать лучше.
  • Ограничьте общение с неприятными личностями, такими как агрессоры, диктаторы, сплетники и просто "прилипалы". Умейте говорить "нет".
  • Проводите преждевременную профилактику перед сезоном эпидемий гриппа и простуд. Включайте в свой рацион как можно больше овощей и фруктов, а также продуктов с антиоксидантной защитой.
  • Балуйте себя маленькими радостями: может это будут приятные приобретения, или же с любимой подругой или другом.
  • Заведите себе домашнего питомца, и он отплатит вам любовью и преданностью, а ваше эмоциональное состояние будет в норме.