Однако независимо от стремления руководства компаний, существуют профессии, которые по умолчанию сопряжены с риском для здоровья, а иногда и для жизни. "Молоко за вредность" выдается не за скверный характер.

Государство позаботилось о том, чтобы такие сотрудники получали соответствующие компенсации. Для этого введена процедура оценки условий труда, обязательная для всех предприятий. Ранее она называлась аттестацией рабочих мест.

Специальной оценкой условий труда представляет собой комплекс мероприятий по определению вредных или опасных факторов производственной среды и трудового процесса на рабочих местах сотрудников организаций.
Данная процедура проводится, в первую очередь, для принятия решения по назначению гарантий и компенсаций для сотрудников, работающих на рабочих местах с превышением норм, например, на опасных производствах, угольных шахтах и т.п.

СОУТ проводится на всех предприятиях без исключения для всех рабочих мест организации, кроме рабочих мест сотрудников по удаленке или фрилансеров.

Процедура и особенности проведения СОУТ прописаны в Федеральном законе от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".


Проведение СОУТ гарантирует:

1. Отсутствие штрафов и административной и уголовной ответственности

Непроведение специальной оценки наказуемо штрафом 60-80 тыс. рублей на юридическое лицо, а так же 5-10 тыс руб. на должностных лиц (статья 5.27.1 КоАП). Кроме того, может быть приостановлена деятельность организации сроком до трех месяцев и дисквалификация должностного лица до трех лет.

2. Сокращение уплачиваемых страховых тарифов в зависимости от класса условий труда до 8%

3. Возмещение стоимости проведения СОУТ из средств ФСС (20% от уплаченных налогов, могут быть возмещены организации за счет Фонда Соц. Страхования).

4. Снижение травматизма и заболеваемости на рабочих местах

Сроки проведения СОУТ:

Специальная оценка условий труда проводится в течение 14-21 дней. Срок может зависеть от количества рабочих мест на предприятии, степени вредности, удаленности от крупных городов и т.п. Наша компания предлагает также проведение СОУТ за 3 дня по повышенному тарифу.

Спецоценка проводится в обязательном порядке каждые 5 лет.

Стоимость проведения спец оценки труда:

Цена проведения СОУТ составляет от 600 руб. за рабочее место. Стоимость рассчитывается отдельно для каждой фирмы, потому что цена варьирует от количества рабочих мест (при этом, можно сэкономить до 80% при аналогии рабочих мест), количества измеряемых факторов и рабочих зон, распределения рабочих мест и др.


Для расчета стоимости СОУТ вышлите запрос на нашу почту info@teh-expertiza.ru с указанием количества рабочих мест и прикрепленным штатным расписанием.

Этапы СОУТ:

1. Создание комиссии по проведению специальной оценки условий труда
В состав комиссии включаются руководитель организации, специалист по охране труда, представителивыборного органа первичной профсоюзной организации. В большинстве случаев это 3-5, реже 7 человек. Комиссия создается приказом по организации.

2. Утверждение комиссией перечня рабочих мест (указываются аналогичные).
3. Утверждение графика работ.

4. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов.

- Если вредные или опасные производственные факторы на рабочем месте не идентифицированы, условия труда на рабочем месте признаются допустимыми. Для таких рабочих мест составляется декларация соответствия гос. нормативным требованиям и далее подается работодателем в Трудовую инспекцию в течение 30 дней.
- Если вредные или опасные производственные факторы идентифицированы, проводятся исследования и измерения этих факторов в порядке, установленном статьей 12 ФЗ 426.

5. Анализ рабочих мест и запрос информации об уже предоставляемых работникам льготах и компенсациях; об организации инструктажей и обучения по охране труда, электробезопасности; об обеспечении средствами индивидуальной защиты; об организации первичных и периодических медицинских осмотров работников; о режиме труда и отдыха; о несчастных случаях и профзаболеваниях, о половозрастном составе работников.

6. Проведение инструментальных измерений и оценки уровней вредных производственных факторов на рабочих местах.

7. Составление отчета, в который включаются результаты проведения специальной оценки условий труда.

8. Подача отчета в Министерство труда (наша компания сделает это за Вас!)

Результаты проведения специальной оценки:

По результатам оценки оформляется отчет о СОУТ, который включает в себя титульный лист, карты, сводную ведомость результатов, а также перечень рекомендаций по улучшению условий труда.
Сотрудники предприятия должны быть ознакомлены с отчетом в течение 30-ти календарных дней со дня его утверждения, а водная ведомость должна быть опубликована на сайте компании.

По результатам СОУТ условия труда делятся на оптимальные, допустимые. вредные,опасные.

Если условия труда признаны вредными или опасными, Трудовой кодекс предусматривает получение гарантий и компенсаций для работников :

  • не более 36-ти рабочих часов в неделю в соответствии со статьей 92 ТК РФ;
  • дополнительный оплачиваемый отпуск, не менее 7-ми календарных дней ежегодно;
  • не менее 4% дополнительно к тарифной ставке или окладу.

Кроме того, для вредных и (или) опасных условий работы применяется дополнительный тариф отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

На остальные же рабочие места оформляется декларация, подтверждающая допустимые условия для работы.


Агентство технической экспертизы условий труда проводит СОУТ в Санкт-Петербурге , Москве, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и других городах России.

по оценке условий труда на рабочих местах для