При выборе освещения в спальне можно фантазировать сколько угодно. Именно в таком месте Вы можете позволить себе любые типы светильников: декоративные, локальные или общие на всю площадь помещения. Но не стоит пренебрегать одним главным правилом - освещение должно быть мягким, равномерным и рассеивающим.

Основное освещение

В первую очередь Ваш вкус, а уже во вторую - стиль интерьера, являются основополагающими в выборе светильников для потолочного освещения. Самым популярным решением остается покупка изящной люстры или потолочного светильника небольших габаритов.

Поверхность плафона или абажура может быть как матовой, так и глянцевой, все решает стилистика комнаты. Цветовая палитра варьируется от зеленого до желтого оттенков, ведь психологи утверждают, что это самые спокойные цвета. Освещение такого плана снимает усталость и напряжение после тяжелого рабочего дня, способствует глубокому сну и хорошему отдыху как телом, так и душой.

Красное освещение будоражит и создает атмосферу страсти. Однако не забывайте, что легко возбудимым людям стоит отказаться от такого яркого цвета, ведь это приводит к нарушению сна.

Естественно, цветовое решение основного светильника должно подходить к основной стилистике интерьера и перекликаться с предметами декора.

Беспроигрышным вариантом можно считать потолочной люстры в форме шара или полусферы. Закрытая часть плафона будет рассеивать свет, что, в свою очередь, создаст непременный комфорт и уют в комнате.

Зачастую люди предпочитают точечные галогенные светильники, это касается подвесных потолков, такое освещение распределяется по комнате равномерно и освещает помещению по всей площади. Одно из главных преимуществ таких светильников - подвижная арматура. Вы всегда можете направлять свет в тот участок комнаты, который наиболее всего в этом нуждается.

Люди, не лишенные романтики, непременно оценят "систему звездного неба", основой которой выступает светофильтр, проектор и светодиоды. Благодаря нагреванию устройства диск начинает медленно вращаться, и по Вашему потолку волнообразными движениями начинает перемещаться это самое "звездное небо", меняя при этом цвета. Представьте, насколько сказочна становится атмосфера помещения.

Локальное освещение

Трудно представить себе спальню, лишенную прикроватного светильника. Такой тип освещения даже чаще необходим, чем потолочный. Ценители книжного чтения в особенности любят посидеть с романом или детективом перед сном в компании настольной лампы на прикроватной тумбочке.

Дизайн светильника такого плана целиком и полностью определяется стилем комнаты. В спальню, оформленную в кантри или классическом стиле, отлично впишется лампа, оснащенная цветным тканевым абажуром. Такая лампа, помимо своих основных функций выступает еще и в роли декоративного предмета интерьера.

Стоит проследить, чтобы настольная лампа свободно освещала определенную область кровати. Не ставьте такой светильник слишком низко или слишком высоко, свет должен быть на уровне глаз в положении сидя. Довольно удобным решением станут сенсорные лампы, которые реагируют на прикосновение. Вы всегда можете отрегулировать нужную яркость и легко выключить свет одним движением руки.

Отличным аналогом прикроватному освещению может послужить настенный светильник - бра. Светильники такого плана, как правило, располагаются над изголовьем кровати, на расстоянии порядка полутора метров от пола.

Такие светильники, как торшеры, сегодня встретишь не часто, тем не менее при наличии кресла, скорее всего будет и торшер. Не стоит его недооценивать, ведь у Вас появляется возможность перемещения освещаемой зоны именно туда, куда Вам захочется.

Ну, и конечно же, существуют такие нехитрые изобретения, как ночники - специально для любителей спать при слабом свете. Дизайнерские трансформации коснулись и такого рода светильников. Теперь существует масса неповторимых моделей разнообразных цветов, форм и размеров, которые непременно станут акцентом Вашей комнаты.

Рабочее освещение

Как выяснилось, спальня выполняет роль не только комнаты для отдыха, ведь в ней часто располагается туалетный столик, который помогает дамам приводить себя в порядок, собираясь на работу или прогулку.

Если квартира не позволяет разместить в себе отдельную гардеробную, а в коридоре не помещается шкаф, разместить одежду и одеваться можно в спальне. А такого рода зона непременно должна иметь специальное освещение. Лампы у зеркала располагают симметрично по двум сторонам, либо сверху, но так, чтобы падающий свет не "бил" в глаза смотрящему.

Если Вы не предусмотрели встроенный свет в шкафе-купе или гардеробной, то все же существует необходимость подсветки этой зоны. Идеальным выходом из ситуации послужат поворотные точечные светильники, так называемые споты.