В современном мире можно выделить ряд заболеваний, которые, к сожалению, широко распространены среди населения. Одна из таких часто встречающихся проблем - геморрой. Согласно статистике, 8 из 10 человек хоть раз в жизни страдали от этого недуга.

Заболевание начинается с варикозного расширения геморроидальных вен с последующим воспалительным процессом. Эти вены расположены в области прямой кишки. Болезнь характеризуется дискомфортными ощущениями и опасна разнообразными осложнениями. Решается данная проблема исключительно при помощи грамотного специалиста, который назначит необходимое комплексное лечение.

Классификация и этапы заболевания

В зависимости от очага болезни и симптоматики, геморрой бывает:

  • внутренний;
  • наружный;
  • комбинированный.

В случае обычного протекания проблемы выделяют четыре стадии ее развития. Основные симптомы и лечение геморроя зависят от степени болезни, начиная с самых начальных дискомфортных ощущений до финального этапа.

  • На первом этапе заболевание только начинает процесс своего формирования. Появляются первые небольшие и незначительные узлы, которые могут совершенно не привлекать к себе внимания.
  • В случае отсутствия лечебных мероприятий и процедур, заболевание начинает прогрессировать. На второй стадии усиливается интенсивность болевых ощущений и начинается процесс выпадения воспаленных узлов наружу. Этот этап подразумевает использование лекарственных препаратов местного лечения.
  • Осложнение третьего этапа заключается в невозможности вправления геморроидальных узлов внутрь без привлечения специалиста. Воспаленные уплотнения выпадают не только в процессе акта дефекации, но и после физической нагрузки.
  • Четвертый этап характеризует тяжелая симптоматика и развитие осложнений. Воспаленные узлы всегда находятся снаружи, кровоточат и причиняют сильную боль. На этом этапе зачастую показано оперативное вмешательство.

Лечение геморроя

Методы лечения геморроя зависят от того, на каком этапе находится заболевание. Минимальная симптоматика говорит о том, что для лечения болезни достаточно препаратов местного воздействия – мазей или ректальных свечей. В таких лекарствах взаимодействуют сразу несколько компонентов: болеутоляющие, противовоспалительные и рассасывающие средства. Кроме того, на любой из стадий применяют системные препараты: венотоники, биофлавоноиды и нестероидные противовоспалительные медикаменты.

Кроме консервативных методов лечения, актуальны и безоперационные технологии: склерозирование, инфракрасная и лазерная коагуляция, процедура криодеструкции, а также использование латексных колец и радиолучевого скальпеля. Оперативное вмешательство по удалению геморроидальных узлов (геморроидэктомия) назначается при сложном течении болезни и отсутствии реакции на консервативное лечение.