Сейчас термин "Креативная среда" характеризуется как принципиально новый формат для творчества и сотрудничества людей 21 века, основанный на их потребностях в самореализации.

Родоначальником данной философии был древнегреческий мыслитель Аристотель, который первым исследовал проблему счастья как центральной категории этики. В своѐм труде "Никомахова этика" он определил счастье как "деятельность души в полноте добродетели".

К последователям данной философии в XX веке можно причислить психолога Абрахама Маслоу, среди работ которого широко известная теория иерархии потребностей или так называемая "пирамида потребностей по Маслоу". Согласно этой теории, одним из высших уровней потребностей человека является "потребность в самоактуализации: реализация своих целей, стремление к максимальному раскрытию своих способностей и задатков, развитие собственной личности". Такой подход абсолютно точно отражает идею креативной среды.

Словосочетание "креативная среда" было определено не случайно. Слово "Креативная" объединяет такие ценные качества человека, как:

● созидание;

● целеустремленность;

● развитие;

● изобретательность;

● способность думать;

● анализировать;

● генерировать новые идеи и решения.

"Среда" – это естественное место неискусственного характера для беспрепятственной коммуникации и созидания без каких-либо корпоративных ограничений, отражающее потребность человека в свободном и комфортном месте творчества.

При определении итогового названия был проведен анализ словосочетания "креативная среда" и его использования в мире. Кроме случайных упоминаний, по смыслу никак не связанных с идеей, ничего подобного обнаружить не удалось. В итоге было принято решение в использовании именно этого термина для характеристики нового поколения пространства, которое распространяется не только на интернет-жизнь, но и на реальную жизнь.

Первая в мире креативна среда – это проект Konstruktor (www.konstruktor.com), интегрировавший в себе не только философию самореализации, но и инструментарий для удовлетворения этой потребности, основанный на успешном опыте Владислава Криштоп в бизнесе и технологиях.

Креативная среда Konstruktor была презентована 31 октября 2014 года в Музее компьютерной истории в Маунтин-Вью, штат Калифорния. После презентации сайт сразу же получил одобрение экспертов и пользователей по всему миру.