В 2015 и 2016 году российский туристический рынок подошел к пропасти и даже "заглянул в нее". Чем это хорошо или плохо для нас – обычных обывателей? Если бы не Крым, то в отсутствие предложений Египта и Турции, то история с повальным банкротством туроператоров в 2014 году могла повториться, но с более серьезными последствиями и с еще большим (в сотни раз) количеством пострадавших туристов. К сожалению, 2017 года, по свидетельствам участников рынка, не оправдывает возложенных на него надежд. Открытие перелетов в Турцию и слухи о Египте не стабилизировали ситуацию. Но мы можем извлечь из этого практическую пользу.

Пока туроператоров штормит, мы можем надеяться и даже быть уверенными на появление туров со скидками. Если взять те же чартерные авиабилеты у них и проследить динамику цен на перелет туристическим рейсом, то увидим, что в 2017 году, по сравнению с прошлым годом, цена перелета в Грецию упала на 10 процентов минимум. В то же время, стоимость готового тура на этом же направлении упала на 15-25 процентов. Покажем Вам на реальных цифрах, отличие цен в 2016 году и обнародованных в 2017 году на самостоятельный отдых и готовый турпакет.

Но сначала Турция. В 2016 году продажи здесь были закрыты, а Анталия в июле не досчиталась нескольких сотен тысяч туристов. Однако уже в этом году местные отельеры всерьез вознамерились вернуть себе утраченные позиции. Десятидневный тур в пятизвёздочный отель "The Marmara Antalya" сейчас торгуется от 32 000 рублей на человека, то есть чуть больше 60 000 рублей на двоих с перелетом. Если же бронировать отель отдельно, то в сутки придется отдать около 3,5 тысяч руб. на человека. Таким образом, с учетом стоимости чартерных авиабилетов (около 14 000 рублей) и трансфера (около 5 000 рублей до отеля и обратно в аэропорт), получаем цену 54 000 рублей на человека или больше 100 000 RUR на двоих. Разница с готовым туром больше 50-ти процентов.

В Греции мы выбрали не самый популярный отель, из "золотой середины". Это будет спа-комплекс "Stella Island Luxury Resort & Spa" 5 звезд, расположенный по адресу: Analipsi, Hersonissos, Heraklion. Средняя стоимость одной ночи на двоих человек в нем составляет 14 637 рублей. Рейтинг по отзывам выше 8-ки из 10-ти. Посчитаем стоимость самостоятельного тура на 12 дней на двоих: проживание 175 200 р., авиабилеты в Ираклион в июле будут стоить 32 000 рублей, трансфер и туристическая страховка – 8 500 р. Всего – 215 700 р. А вот туристчисекие операторы продают свои путевки в этот отель с аналогичными параметрами от 253 700 рублей. Разница почти 40 000 рублей в пользу самостоятельного путешественника.

Этим летом самым экономным местом отдыха будут турецкие отели. Берите турпакеты, это будет дешевле самостоятельного бронирования. А вот в Грецию лучше лететь самому, игнорируя туры. Да, мы оставили без внимания горящие предложения. Но все дело в том, что это "предложения" не постоянны и не системны. Они могут быть, а могут и не быть. Если у Вас есть возможность, ждите горящих предложений. Но предупреждаем, что июль для этого не подходит.

Все цифры и рейтинги, приведенные в этом обзоре получены нами из открытых источников. Актуальность на 02.04.2017 г.