Требования современного мира распространяются на все компании, ведущие активную деятельность на рынке. Чтобы быть конкурентоспособным предприятиям, прежде всего, необходимо вкладываться в обновления основных орудий труда, если речь идет о промышленных компаниях, то обновлению подвергаются станки и необходимое для производства оборудование. Важно также уделять внимание персоналу, который должен быть способен управлять новым высокотехнологичным оборудованием.

Если рассматривать такую тяжелую отрасль как металлургия, то в ней важнейшее значение имеет не только качественное оборудование и обученный персонал, но и прежде всего результат, который получается в итоге. Можно закупить современные станки не добиться требуемого заказчиками уровня качества, а учитывая конкуренцию на рынке, можно с уверенностью утверждать, что потенциальный клиент выберет не вас в подобной ситуации. Выпускать отливки из чугуна на заказ по чертежам заказчика могут многие, но добиться приемлемого качества готовых изделий могут единицы. Подобное утверждение верно только для ситуаций, когда речь идет о сложных изделиях, а не примитивных формах из серого чугуна. Отливки, выглядящие как обычные серые болванки, как правило, используются на других предприятиях в качестве сырья. Для создания подобных отливок не требуется не специальной металлообработки не особых форм из современных материалов, достаточно простейшей модели и плавильной печи, такое производство сложно назвать современным.

Другое дело компании полного цикла, которые создают отливки из чугуна по заранее разработанным чертежам, такие как литейное предприятие Чугуна 62. Компания последовательно подходит к выполнению каждого заказа, тщательно анализируя потребности клиента. На первом этапе происходит разработка чертежа либо по эскизу заказчика, либо используется заранее изготовленный чертеж клиента. При необходимости в чертеж вносятся изменения согласованные с заказчиком. После утверждения чертежа на его основе изготавливают специальную форму для литья. Наличие собственного модельного цеха позволяет при необходимости разработать также модель. В этом же цехе производится покраска в соответствии с пожеланиями заказчика.

Полный цикл разработки проходят художественные изделия, такие как фонарные столбы, чугунные радиаторы, крышки для канализационных люков, ворота, скамейки и другие изделия. С полным перечнем художественного литья, которое могут изготовить на литейном производстве Чугун 62 можно ознакомиться здесь. Все художественные изделия проходят обязательную обработку после литья, чтобы добиться гладкости и ровности всех граней. Также при необходимости продукция подвергается тестированию в специальной лаборатории на прочность и надежность материалов.