Пластик также стремится заменить стандартные и привычные всем визитки – просто потому что он дольше сохраняет презентабельный вид. При всех достоинствах этого материала, печать пластиковых карт – дело непростое. Бумага и картон впитывают в себя краску, в то время как пластик – нет. Поэтому, существует несколько технологий, от которых напрямую зависит качество изделия.

Как делают пластиковые карты

Как выяснилось, пластиковую карту не напечатать на обычном струйном или лазерном принтере, так как они просто не предназначены для работы с подобным материалом. Однако, процесс работы со специальным принтером практически не отличается от работы с принтером обычным. Для того, чтобы перенести изображение на карту, нужно создать макет в графическом редакторе, а затем отправить его на печать.

Большую роль играет метод печати, от которого напрямую будет зависеть её качество и долговечность, соответственно. Рассмотрим основные:

  • Офсетная печать. Как правило, используется для изготовление больших тиражей карт, в сравнении с сублимационной печатью, себестоимость офсетной значительно ниже. Для такого вида печати используют УФ-краски, которые сохнут только в соответствующей лампе, а сверху наносится еще слой УФ-лака или ламината для стойкости. Лакированное защитное покрытие менее долговечно, чем ламинированное. Печать лакированных карт происходит уже на готовой заготовке.
    Офсетная печать с ламинацией. Довольно-таки сложный процесс, но он оправдан высокой стойкостью истираемости. В этом виде создается два слоя тонкого пластика, которые склеиваются спина к спине и заворачиваются извне слоем пластика. Себестоимость этого вида достаточно высока на маленьких тиражах из-за сложного технологического процесса по изготовлению.
  • Сублимационная печать. В этом методе изображения переносятся с пленочного картриджа непосредственно на карту под воздействием высоких температур. Этот метод помогает добиться высокого качества печати, поэтому часто используется для изготовления в пропускных системах, которые имеют высокий уровень персонализации. Стоит уточнить, что метод этот весьма затратный, используется для малых тиражей до 500 штук;
  • Цифровая печать, подходит для производства небольших тиражей от 1 до 100 штук. Цветопередача может искажаться, в отличии от офсетного вида. Возможет только ламинированный защитный слой.

На сегодняшний день, крайне важно заказать качественные пластиковые карты, будут выделяться не только внешним видом, но и долговечностью.