В связи с тем, что Государственной думой одобрен антитабачный законопроект, владельцы офисных центров сильно озадачены: "Где выделить места для курения многочисленного офисного планктона?" Ведь запретить курильщикам бросить свою вредную привычку в условиях постоянного стресса практически невозможно. "Гнать всех за ворота" - тоже не вариант.

По прогнозам уже к началу 2014 года курить нельзя будет нигде: ни на улицах, ни в кафе, ни, тем более, в общественных помещениях. Куда же менеджеру среднего разряда выйти, не дожидаясь перерыва или конца рабочего дня, чтобы успокоить расшатанные вредным клиентом нервы?

Выход придумали первые расторопные предприниматели. Они здраво рассудили, что можно оборудовать крыши офисных зданий.

Только За, никто не против

Посудите сами. На крышу не смогут проникнуть посторонние, а значит, не будет жалоб, которые могут возникнуть в случае, если отвести место для курения в здании, где дым может мешать посетителям.

Кроме того – с крыши открывается прекрасный вид на город, вызывая приятные ощущения силы, полёта и равновесия. Это удачное место для того чтобы сосредоточиться и прийти в норму.

Создавая на крыше еще и небольшой зеленый оазис из живых растений, мы тем самым помогаем решить проблему экологии и спасти работников от депрессии "серых каменных стен".

Не можете без табака? Спасёт доска из ДПК!

Уже многие проектные институты Москвы (в первую очередь), активно решают задачу превратить заброшенные кровли зданий в релаксационные зоны. Однако заказчики предъявляют современные требования к используемым материалам, классическая и морально устаревшая бетонная плитка практически никого не устраивает. Для многих встает вопрос, что постелить на крышу с характеристиками долговечности, практичности (не требующее ухода) и эстетичности решения?

Совсем недавно на рынке строительных материалов появилась террасная доска из ДПК или, если расшифровать, из древесно-полимерного композита. Она состоит из древесной муки и полимера. В отличие от деревянной доски, она долговечна и не поддаётся гниению. Износостойкость полимерной доски из ДПК без специального обслуживания (покраски, обработки) достигает 50 лет. И, кстати, курильщикам дополнительный бонус: окурок, упавший на пол, не оставляет ни малейшего следа на доске из ДПК на основе ПВХ.

Идеальный вариант настила – бесшовный. Он позволяет дамам не застревать каблучками в щелях между досками. Пробелы между ними не нужны. Как показывает практика, щели (если они есть) забиваются окурками и прочим мусором. Поэтому площадка, смонтированная по бесшовному методу, будет выглядеть не только эстетично, но ещё надёжно и практично.

Все эти качества присущи террасной доске Holzhof, которые для курительной площадки подойдут идеально. Их конструктивные особенности позволяют осуществлять быструю и качественную сборку настила, что обеспечит высокую износостойкость и монолитность конструкции.

Простые решения сложных вопросов

Так как все плоские кровли имеют неровности и уклон для стока воды, лучше всего укладывать декинг на регулируемые опоры. Они позволяют собирать-разбирать конструкцию, идеально выравнивать поверхность, при необходимости прокладывать коммуникации под ней. А главное – под настил будет уходить дождевая вода, оставляя покрытие свободным от луж и ручьёв. Пластиковые винтовые регулируемые опоры выдерживают колоссальные нагрузки (более 1 тонны), а цена, при учете всех выполняемых функций, можно сказать очень мизерная.

Времени до вступления в силу закона осталось мало, но решить проблему, как оказалось, можно и, главное, есть вполне достаточно времени для облагораживания заброшенных, но могущих стать полезными, кровель. Как подсказывает зарубежный опыт, драгоценные квадратные метры улицы (на крышах) очень даже востребованы и есть даже практика создания небольших "зеленых" парков.