Если рассматривать те страны, которые выбирают россияне для постоянного проживания, то можно создать своеобразный перечень предпочтительных мест для иммиграции. На первом месте, как ни странно, стоит Австралия, обходя Америку на несколько шагов. Страны Европы переносятся на третье место.

Почему россияне выбирают Австралию? Дело в том, что в этой стране жизнь достаточно стабильна, экономика развита, русскоговорящие общины встречаются повсеместно. Здесь можно заручиться поддержкой сильной диаспоры, которая эффективно помогает в адаптации каждому новичку на новом месте жительства.

Что касается Америки и Канады, то они идут практически на одном уровне, США выходит вперёд, но незначительно. По социальной защищённости и экономическому росту данные государства оптимальны, кроме того, здесь получить разрешение на ВНЖ хоть и сложно, но вполне реально. Более того, в отдельных странах сделать это практически невозможно, и США с Канадой к числу, к счастью, не относятся.

Кроме того, мигрантов привлекают страны Европы, рейтинг популярности которых распределился вполне закономерно. В страны Европы достаточно легко легко переехать. Достаточно получить визу на основании обучения, трудоустройства, длительного лечения, через покупку недвижимости или других разрешенных основаниях. После открытия визы оформлется ВНЖ с правом продления. Длительное проживание в стране (8-10 лет) дает право на получение гражданства по натурализации.

Кроме стандартной натурализации в странах восточной Европы доступный и более быстрый способ обретения второго гражданства - репатриация. Данная программа позволяет сократить срок обретения второго гражданства до 1.5-2 лет. Больше информации о программе на сайте миграционной компании https://migrationunion.com/. Миграционные специалисты берут на себя оформление всех необходимых документов и сопровождают на каждом этапе процедуры получения гражданства.

Германия

Возможно, сюда отправляются граждане России на постоянное место жительства из-за того, что истории этих государств тесно переплетены друг с другом. Сказываются многочисленные добрые начала, а также последствия войны. Кроме того, в Германии достаточно развита экономика, здесь можно получить образование, которое оценят во всём мире, а законы надёжно защищают каждого гражданина. Естественно, всё это не может не притягивать. Русская диаспора в Германии – одна из самых крупных во всей Европе, во время перестройки сюда отправилось очень много граждан республики бывшего Советского союза.

Швейцария

О данной стране известно, что она демонстрирует высокий уровень жизни среди других государств. К внешним конфликтам относится нейтрально, образование здесь – одно из самых лучших.

Италия

Страна, близкая россиянам по менталитету, тем более что язык не так сложен для изучения. Высокий уровень жизни не может не привлекать, равно как и характерные экономические параметры. Климат здесь просто замечательный, промышленность очень хорошо развита, что привлекает многих. Те, кто желает кардинально изменить свою жизнь, зачастую отправляются именно в Италию.

Испания

Сюда стекаются россияне, желающие открыть и развивать собственное дело. Для этого здесь созданы все условия. Страна способствует развитию малого бизнеса на законодательном уровне, закрепляя и защищая его.

Великобритания

Несмотря на то, что ранее королевство было гораздо привлекательным для большинства граждан Росси и занимало второе место среди стран Европы в рейтинге, окончательно она из него не выпала. Возможно, подобная позиция связана с ранее подписанным договором о прозрачности тех доходов, что инвестируют граждане России.

Страны Азии

Нет ничего удивительного в том, что в рейтинге стран, привлекательных для мигрантов из России, появились даже государства азиатского региона. Они на сегодняшний день демонстрируют активные темпы развития экономики и промышленный рост, соответственно, и уровень жизни стал гораздо выше и продолжает расти. Коммунальные услуги здесь стоят недорого, равно как и продукты питания. Отдельные страны азиатского региона предлагают для получения гражданства многочисленные послабления, естественно, это не может не привлекать отдельных мигрантов.