Пятигорск в Ставропольском крае – одно из самых популярных курортных направлений в России. Здесь хорошо не только в высокий сезон, но и зимой, а также в начале весны. Поэтому если вы планируете отпуск на февраль-март или апрель, то обязательно изучите не только маршруты внутри города, но и экскурсии из Пятигорска. Ниже мы собрали для вас 5 популярных направлений.

 

Совет №1: едем в Чечню

Направляясь в Пятигорск и надеясь полюбоваться красотами, вы вряд ли надеялись одновременно захватить и Чечню. Но это возможно. Основной маршрут включает в себя Грозный, Шали и Аргун. При этом на такую богатую на впечатления экскурсию не надо тратить половину отпуска и кучу денег. Она занимает всего 16 часов, а оплата с человека составляет 2800 рублей. Вы увидите единственный православный храм чеченской столицы, знаменитый цветочный парк, Грозный-сити, соборную мечеть “Сердце Чечни” и мемориальный комплекс Аллея Славы.

 

Совет №2: "восходим" на Эльбрус

Разумеется, никто вас не погонит в горы без опыта. Речь идёт о том, чтобы посмотреть на одну из величайших горных вершин издалека, но сделать при этом эффектные и незабываемые снимки. Экскурсия посвящена Приэльбрусью. Вы увидите Кавказские горы, Баксанское ущелье, селение Азау, горнолыжный курорт “Приэльбрусье” и озеро Гижгит с бирюзовой водой. Маршрут займёт 12 часов и обойдётся вам в 2990 рублей. Впечатления бесценны!

 

Совет №3: лезем на гору к водопадам

За 10 часов и 1800 рублей вам предложат три экскурсии в одной: Кисловодск, гора Кольцо и Медовые водопады. Думаем, объяснять, насколько это красиво и поэтично, не нужно. Маршрут включает в себя Лермонтовскую площадку, мостик Дамский каприз, в Нарзанную галерею, прогулку по берегу горной реки Альконовки. Также вы сможете попробовать настоящий нарзан.

 

Совет №4: отправляемся в страну башен

Чечня – не единственный регион, который доступен из Пятигорска. Ещё один популярный – Ингушетия, страна гор и башен. Весь маршрут умещается в 16 часов и 3000 рублей. Туристы посетят Джейрахское ущелье, где находится 92 исторических памятника, заповедник Эрзи, знаменитый своими средневековыми башенными комплексами, и Вовнушки, самый яркий башенных комплекс среди оборонительных строений древней Ингушетии. 

 

Совет №5: изучаем Домбай

Кто не слышал о Домбае? Горный воздух, ледяные озёры и потрясающие виды! Лучшие фото можно будет сделать за 11 часов и 3400 рублей.