Ежегодно в среднем взрослый человек простужается 2-4 раза, а дети – 6-8 раз. Грипп и другие ОРВИ обычно длятся 7-10 дней, что в сумме приводит к большому количеству времени, проведенного в постели и плохом самочувствии. Риск подцепить респираторную инфекцию зимой можно свести к минимуму, если пользоваться несколькими простыми правилами.

1. Мойте руки

Грипп и другие ОРВИ распространяются воздушно-капельным путем при кашле и чихании, а также при прикосновении к поверхностям, с которыми контактировали инфицированные люди. Лучше всего приучить ребенка мыть руки не менее 10-15 секунд в теплой мыльной воде, особенно после кашля или чихания и перед едой. Если нет доступа к воде, вы можете использовать дезинфицирующий гель для рук на спиртовой основе с содержанием спирта не менее 60%.

2. Избегайте скопления людей

Иногда бывает трудно идентифицировать заболевших среди окружающих, так как на ранних стадиях болезни может не быть никаких симптомов. Старайтесь избегать знакомых, которые больны гриппом или ОРВИ. Держитесь подальше от людных мест во время сезона простуды, чтобы снизить вероятность заражения. Это особенно важно для детей первых месяцев жизни.

3. Дезинфицируйте поверхности

Содержите в чистоте бытовые поверхности (например, дверные ручки, выключатели и телефоны), так как они могут сохранять вирусы в течение нескольких часов. Регулярно протирайте и дезинфицируйте их. Используйте отдельные полотенца, в том числе для ребенка, на кухне и в ванных комнатах, особенно для тех, кто болеет.

4. Укрепляйте иммунитет с помощью здорового питания

Сбалансированное питание обеспечивает организм малыша питательными веществами и витаминами, необходимыми для того, чтобы помогать иммунной системе бороться с инфекцией. Уделяйте внимание продуктам, содержащим фитохимические вещества. Соблюдение яркой диеты (желтые, оранжевые, фиолетовые, красные и зеленые овощи) – хороший способ убедиться, что в рационе есть все микроэлементы, в которых нуждается иммунная система как ребенка, так и взрослого.

Продукты, содержащие полезные жиры, такие как лосось, кефир, тунец, льняное семя и грецкие орехи, также нужны для иммунитета, как и продукты, богатые витамином С (апельсины и помидоры). Витамин Е и селен – два других микроэлемента, повышающих иммунитет, которые вы должны включить в рацион малыша. Брокколи, брюссельская капуста и миндаль являются хорошими источниками витамина Е, а мясо и птица богаты селеном.

5. Используйте препараты для повышения иммунитета

В качестве профилактического средства можно принимать неспецифические противовирусные средства. Частые ОРВИ у ребенка и бактериальные осложнения – синуситы, фарингиты, тонзиллиты, сигнализируют о том, что иммунитету ребенка нужна поддержка. В таком случае для профилактики и лечения, если болезнь все-таки случилась, можно использовать противовирусный препарат широкого спектра действия “Кагоцел”. Он нормализует интерфероновый ответ на вирусную инфекцию, стимулируя выработку собственных интерферонов для борьбы с заболеванием, в том числе и при запоздалом лечении.