К выбору люстры надо подходить так же тщательно, как к покупке обоев или плитки на пол. Кажется, что она лишь дополняет интерьер, но это фикция: может так оказаться, что наоборот – создаёт его. Это касается как внешнего вида, так и мощности. Но есть один важный нюанс, о котором многие забывают: потолочные люстры должны подбираться под размер помещения. Иначе освещение будет слишком тусклым или слишком ярким.

  

Совет №1: учите формулы

Выбор люстры зависит от множества факторов, но начинать, говорят дизайнеры, всё равно стоит с размеров. И здесь есть общепринятая формула, которую используют специалисты, а именно для того, чтобы выяснить предпочтительный размер люстры, стоит сложить длину и ширину помещения, а затем умножить на десять. К примеру, у вас комната 5 на 5 метров. В этом случае выходит, что идеальным вариантов в теории будет люстра 100 сантиметров в диаметре.

Но учтите, что эта формула не учитывает уровень освещения в вашей квартире или доме. Бывают тёмные помещения или наоборот те, в которых слишком много света. Для них могут быть нюансы.

 

Совет №2: оценивайте помещение

Разумеется, одной математикой тут не обойдёшься. Надо брать в расчёт, что потолочная люстра всё равно – элемент интерьера для больших помещений. Высокие потолки, большие гостиные или столовые, проходные комнаты в старых домах – там такие люстры будут выглядеть идеально. В противном случае, в частности, в советских хрущёвках и брежневках, лучше обойтись потолочными светильниками, обычно плоскими. Они сэкономят пространство.

 

Совет №3: почувствуйте мощь

При выборе потолочной люстры нужно учитывать не только её размеры, но ещё количество ламп и мощность света от каждой. К примеру, вы можете взять роскошную большую люстру с кучей “свечей”, но при этом невысокой мощности. Это придаст помещению уют, поскольку в разных вариантах в комнате или гостиной может быть либо слишком темно, либо слишком светло.

 

Совет №4: оттолкнитесь от обоев

Все мы знаем, что светлые оттенки притягивают свет, а тёмные – наоборот, “забирают” его назад. Поэтому при выборе люстры обязательно берите в расчёт общую освещённость комнаты, включая обои.

 

Совет №5: не забывайте о функционале

И последний важный момент: люстра для гостиной и для кухни – не одно и то же. Подбирать варианты нужно и в зависимости от функционала помещения. Не только с точки зрения освещённости, но и дизайна, а также комплекта. Ведь на кухне может  быть люстра сама по себе, а в спальне, к примеру, только в сочетании с другими источниками света.