Заказ такси через приложение – такая же простая привычка, как покупка товаров через интернет или горячая пицца по клику от вашего любимого ресторана в пятницу вечером. Кажется, какие тут могут быть лайфхаки, которые позволят не потратить больше. Но на самом деле хитрости есть. Вот несколько полезных и реально работающих.

 

Совет №1: учи географию

Место имеет значение. При этом не только та точка, куда вы собираетесь, но и та, с которой вы стартуете. При заказе такси можете попробовать вызвать машину на ближайшую улицу. И затем изучить географию места назначения ровно по такому же принципу. Цена иногда различается на сотни рублей. Особенно это актуально при поездке в аэропорт. Если вызывать машину не ровно к зданию терминала, а к соседним постройкам, за шлагбаум, можно сэкономить наиболее сильно.

 

Совет №2: не думай о секундах свысока

Как вы успели заметить, в стандартом приложении такси есть несколько классов. Обычно это эконом, комфорт и бизнес. Они реально различаются, всё это не для красного словца. Но есть нюанс. Так как эконом самый доступный, на него ориентируются большинство пассажиров. Соответственно цена растёт в час пик и другие периоды загрузки. Если это ваш случай, попробуйте параллельно посмотреть цену в соседнем, более престижном классе. Она может быть даже доступнее, чем в пресловутом экономе.

 

Совет №3: следи за солнцем

Час пик – это действительно загрузка, а загрузка – это дефицит машин и повышенная стоимость. Если вам не так важно, когда ехать, а просто нужно что-то отвезти или куда-то добраться, выбирайте отрезки с полудня до пяти, а потом после десяти или одиннадцати вечера. Тогда можно сэкономить существенно, ведь в это время поток пассажиров минимален.

 

Совет №4: будь паинькой

Все знают о рейтинге водителя в приложении. На него можно ориентироваться, особенно если там много оценок, а не одна или две. Но и у пассажира тоже есть свой рейтинг, который обрабатывается на основании вашего поведения алгоритмами (или, по крайней мере, так говорят таксисты). К примеру, если вы часто отменяете уже заказанные поездки, то сервис будет к вам не так благосклонен. Но это не точно!

 

Совет №5: не только поездки

В некоторых сервисах есть дополнительные услуги вроде курьерской доставки или грузовых перевозок. Это дополнительный плюсик приложению, который может быть вам весьма полезен. Рекомендуем изучить весь функционал каждого сервиса, а уже потом делать выбор в пользу какого-то одного. Тогда в определённый момент, когда это будет нужно, вы воспользуетесь услугой и не переплатите за простой функционал.