Швейцарские Rolex – это эталонный бренд люксовых наручных часов для успешных и активных людей, который входит в ТОП-5 самых известных в мире часовых торговых марок. Эти часы стоят дорого, но считаются наиболее популярными на протяжении последних 70 лет, что объясняет большое количество подделок и массовое производство реплик.

Даже самые качественные реплики продаются не дороже 200 долларов, однако только ценового критерия может быть недостаточно, чтобы понять, где настоящий "Ролекс", а где копия. Как же проверить часы на подлинность, чтобы гарантированно взять оригинал?

Rolex: история бренда

В 1905 году немецкий предприниматель Ганс Вильсдорф открыл в Лондоне часовой магазин, а затем и мастерскую, которая начала производить мужские и женские наручные часы. Через три года компания переместила свой офис в швейцарский Ла-Шо-де-Фоне и зарегистрировала товарный знак Rolex.

Сделав ставку на качество, Вильсдорф использовал швейцарские часовые механизмы из Бьенны, и с 2010 года первым в мире начал продавать часы класса А (класс морских хронометров) с сертификатами хронометрической точности.

С 20-х годов XX столетия Rolex запускает производства часов для спортсменов, военных и путешественников. Офис компании перемещается в Женеву, где Вильсдорф разрабатывает первый в мире пылеводонепроницаемый корпус часов Oyster ("ракушка"), а в 30-х года выпускает первые водонепроницаемые часы с автоподзаводом.

Часы Rolex в научных и рекламных целях проходят самые невероятные испытания – переплывают Ла-Манш, поднимаются на Эверест аэростатом, ставят рекорд скорость в 300 миль, демонстрируя выносливость и безупречную точность хода.

После Второй мировой войны конструкторы Rolex изобретают циферблат с окошком даты и увеличительной линзой "Циклоп" на стекле, разрабатывают новые конструкции ригелей и защиту часовых механизмов от магнитного поля Земли. На сегодняшний день за брендом числится более 500 патентов на технологические часовые изобретения.

При активном внедрении новейших технологий, на все времена остается неизменным дизайн моделей часов. Сегодня Rolex – это культовая эстетика совершенного классического и ретро-стиля, которую многие бренды пытаются повторить или скопировать.

Настоящие часы Rolex – слишком ценный аксессуар, чтобы безответственно отнестись к его покупке. Если вы хотите купить оригинальные Ролекс, обратитесь в ломбард "ХРОНОСКОП" в Москве.

Как проверить Ролекс на подлинность?

Современные подделки и легальные реплики швейцарских часов Rolex производятся, в основном, в Китае, и часто сделаны настолько качественно, что отличить их непрофессионалу от оригинальных часов бывает достаточно сложно. Тем не менее, ни одна реплика не выдерживает сравнения в качестве и точности хода.

Если вы согласны на реплику – ваше право, но, если целью является именно швейцарский оригинал, следует знать несколько способов идентификации настоящих часов бренда, которыми часовщики Rolex защитили оригинальные модели.

Внешний вид и качество конструктивных материалов

Подержите часы в руках или наденьте на запястье – они должны иметь солидный вес, адекватный внешнему виду.

  • Оригинальные часы сделаны из антикоррозионной стали 904L и драгоценных сплавов. Никаких пластиковых и алюминиевых деталей в конструкции нет, поэтому часы всегда тяжелее реплик;
  • Стекло на циферблате Rolex – только сапфировое. Оно очень прочное, исключает потертости, микроцарапины и помутнения. Если капнуть на него водой, вода не растекается, а медленно собирается в каплю.
  • Задняя крышка – глухая, из полированной стали. Никаких надписей и гравировки, а тем более прозрачных задних крышек на часы "Ролекс" сегодня не устанавливается (кроме женских моделей 90-х годов и модели Sea-Dweller).
  • Оригинальные часы комплектуются либо стальными браслетами, либо кожаными ремешками.

Часовой механизм и ход стрелок

Часовой механизм – только классическая "механика". Если вам предлагают кварцевый Rolex – это явная подделка. Стрелки имеют характерное движение – секундная стрелка совершает 8 незаметных движений в секунду (плавный "плывущий" ход, без рывков). В недорогих репликах добиться такого хода практически нереально.

Обязательно послушайте тиканье часов. Оригинал – практически бесшумен. Если вы слышите ритмичное тиканье – перед вами кварцевая реплика часов.

Циферблат

Дизайн циферблата – строго классический, детали выполнены точно и безупречно, без нарушения расстояний и размеров, без неровностей в шрифтах и цифрах, без ошибок. Дата расположена в положении "на три часа" строго под лупой на стекле, заполняет окошко лупы полностью и дает увеличение в 2.5 раза (на подделках с плоским несапфировым стеклом – максимум, в 1.5 раза).

При переводе даты назад в оригинальном Rolex придется сделать только 6 движений – в репликах на это потребуется 12 движений.

Номера серии и модели

Серийный и модельный номера Rolex размещаются на боковой поверхности корпуса часов – между ушками, к которым крепится браслет или ремешок (на 6 и 12 часов). Цифровой набор для каждой серии и конкретной модели уникальны – их можно проверить на официальном сайте бренда и уточнить время выпуска каждого экземпляра. Рядом с номером нанесена надпись ORIG ROLEX DESIGN.

Шрифтовая гравировка номеров – глубокая, тонкая, четкая и ровная, почти без пробелов. При рассмотрении под углом она переливается подобно алмазу. На репликах такой эффект получить нереально – номера наносятся методом кислотного травления.

Эмблема Rolex

Эмблема бренда – объемная металлическая "микро-корона" на оригинальных часах нанесена на верхней части циферблата (над числом 12), на головке механизма завода часов, а на современных моделях (после 2002 года) – на сапфировом стекле микрогравировкой (возле цифры 6). На циферблате рассмотреть логотип можно с помощью увеличительного стекла, на стекле – при определенном угле наклона.

Характерным признаком оригинальных часов также являются упаковка – прочная деревянная коробка, в которой часы надежно закреплены, а в комплекте есть салфетки для чистки, инструкция и гарантийный талон.

Имейте в виду, что оригинальные Rolex продаются через сеть сертифицированных дилеров (указаны на сайте компании) и в ломбардах дорогих швейцарских часов. При наличии документов и после проверки на наличие характерных признаков эксклюзивности, описанных выше, вы гарантированно приобретете настоящие часы. Цена их будет – минимум 4.000 долларов (можно также проверить на сайте).

Настоятельно рекомендуем отказаться от "классического" теста часов на водонепроницаемость. Оригиналу такая проверка действительно ничем не грозит, а вот реплика может выйти из строя, и вернуть ее продавцу не получится. Лучше воспользоваться нашими рекомендациями или привлечь к экспертизе и оценке специалистов ломбарда "ХРОНОСКОП"!

 

ООО ломбард "ХРОНОСКОП"; ОГРН: 1217700328120 ; 109012, г. Москва,вн. тер. г. мунипальный округ Тверской, Ветошный пер., д. 9, помещ. 17, ком.1.