Есть масса ситуаций, когда автомобиль перестаёт для вас быть средством передвижения. К примеру, вы переехали ближе к метро и теперь в нём не особо нуждаетесь. Или купили новую машину, а старую не хотите продавать за копейки. Бывает и так, что в семье несколько авто, но есть необходимость в свободных средствах. Знаете ли вы о том, что можно легко сдавать авто в аренду и получать в месяц десятки тысяч рублей, ничего не делая? Рассказываем, как это работает.

 

Сколько можно заработать?

Оценить потенциальный заработок можно на сайте https://rentride.ru/ – крупнейшего в Росссии сервиса по сдаче автомобилей в аренду. Достаточно ввести марку, модель и годы выпуска. К примеру, на Kia Rio 2016 года можно зарабатывать 36 тыс. рублей в месяц, а “свежий” 2021 года Hyundai Solaris способен принести уже 55 тыс. Стандарт и бизнес оцениваются, разумеется, в большую сумму. В частности, на Toyota Camry можно зарабатывать 90 тыс.

 

Как сдать свою машину в аренду?

Всё достаточно просто. Сначала вы указываете данные автомобиля и сроки аренды. Подписываете договор с сервисом и ждёте первой заявки. По статистике, первая приходит в течение недели. Цену определяете вы, но, разумеется, не стоит её слишком задирать, поэтому лучше связаться со специалистом платформы, который поможет вам сориентироваться.

 

А если машину разобьют? Или будет штраф? 

В первом случае вы можете минимизировать риски за счёт посуточного КАСКО. Взять машину напрокат в Москве – популярная услуга, поэтому возможно всё. Для того, чтобы подключить эту услугу, нужно связаться с менеджером, который в течение дня предоставит вам оценочную стоимость. Страхование после этого будет доступно на все будущие аренды, а в личном кабинете автоматически начнут формироваться сертификаты на каждую поездку. Сумма зависит от стоимости транспортного средства. Это 380-610 рублей в день. Что касается штрафов (к примеру, полученных с камер видеонаблюдения), то их будет оплачивать водитель, который взял ваш автомобиль в аренду.

 

Кто-то будет проверять водителей перед сдачей в аренду? 

Разумеется. У компании есть собственная служба безопасности, которая проверяет водителя по открытым и закрытым источникам. В частности, вы будете уверены, что у человека есть не просроченные права и нет долгов, судимостей и других проблем с законом.

 

Какую комиссию берёт сервис? 

Комиссия за сдачу вашей машины в аренду составляет 15%. Она фиксированная. При этом её начнут брать со второй сдачи. Первая будет для вас бонусом.