Современная ортодонтия – это не про новые варианты брекетов и не про возможность использования брекетов вместо элайнеров. И то, и другое, является частью ортодонтического лечения, но не делает его прогрессивным.

Рассказываем, что должна предлагать стоматологическая клиника в области ортодонтии, чтобы считаться современной.

Особенности современного ортодонтического лечения

"Представьте, что вам нужно заехать по делам в несколько мест. Можно отдельно съездить в каждое место по типовому маршруту "дом-место-дом" или построить сложный маршрут и решить все дела за один раз. Чтобы действовать по второму плану, потребуется больше подготовки, но зато вы справитесь быстрее и потратите меньше бензина.
Так и в стоматологии. Можно решать проблемы поэтапно, а можно полностью спланировать лечение с помощью доступных технологий и выполнить все задачи в комплексе"

– Григорьева Алина Алексеевна

Стоматолог-ортодонт в "Центре Ортодонтии"

стоматологическая клиника

Никаких слепков – только цифра

Сегодня в ортодонтии не используется силикон или слепочные массы – все конструкции изготавливаются на основе цифрового протокола с использованием 3D-сканеров. Если раньше с физическими слепками челюсти пациента работали люди, то теперь с виртуальной челюстью пациента работает компьютер. Без искажений, без погрешностей, без ошибок человеческого фактора.

Обязательное привлечение смежных специалистов

В комплексном лечении аномалий зубочелюстной системы всегда участвует не только ортодонт. Привлекаются и другие врачи: хирурги, ортопеды, имплантологи и терапевты.

Подключение врачей смежных специальностей позволяет учесть все нюансы и использовать нестандартные инструменты для коррекции прикуса, помимо брекет-систем.

 

Методы и инструменты современной ортодонтии

Ортодонтия ассоциируется у пациентов с брекет-системами. Однако, брекеты – это лишь малая часть комплекса различных методик.

Неподвижные опоры: ортодонтические винты и имплантаты

Титановые винты и микроимпланты устанавливаются в кости челюсти и служат точкой опоры, от которой можно отталкивать зубы или, наоборот, подтягивать к ней.

Для глобальных перемещений используются винты Bioray, для точечных воздействий – OrthoEasy, Конмет.

Если расстояние между зубами не соответствует параметрам будущей коронки, используется дентальный имплантат с временной коронкой, который служит ориентиром для передвижения зубов в правильную позицию относительно будущего постоянного имплантата.

Композитный протокол лечения

Восстановление правильной анатомии зубов с помощью композита до начала ортодонтического лечения позволяет перемещать зубы в нужное положение с учётом будущих керамических реставраций.

сканер ля зубов

Функциональные аппараты

Пластины, трейнеры, дуги и другие ортодонтические аппараты используются как на начальном (предбрекетном) этапе ортодонтического лечения, так и в комплексе с брекетами. Они предназначены для изменения формы и размера челюстей. Функциональные аппараты могут работать самостоятельно или крепиться на неподвижные опоры и элементы брекет-системы.

Все современные функциональные аппараты изготавливаются в цифровом протоколе. Это во много раз повышает их эффективность.

Соблюдение всех принципов современного ортодонтического лечения и применение большого количества дополнительных инструментов значительно сокращает процесс коррекции. Если раньше путь к идеальной улыбке занимал 4-5 лет, то теперь результат достигается за 2-2,5 года даже в сложных случаях.

 

ООО "Стом Групп", Лицензия: ЛО 78-01-008729 от 10.04.2018г.


ВНИМАНИЕ! О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ  ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.