Гироскутер – это популярный, экологичный транспорт, работающий от аккумуляторной батареи. Достаточно один раз зарядить на полную АКБ, чтобы в течение нескольких часов наслаждаться непрерывной ездой, спортивным катанием, удобством перемещения по городским улицам. Чтобы техника прослужила долго, необходимо знать, как заряжать аккумулятор гироскутера и правильно эксплуатировать устройство.

 

Условия зарядки аккумуляторной батареи

После покупки подзарядите аккумуляторную батарею и можете приступать к эксплуатации. Современные литиевые АКБ не требуют полного разряда и заряда при первой эксплуатации. Важно, чтобы под рукой была оригинальная зарядка аккумулятора гироскутера (допустимо применение подходящего устройства с аналогичными техническими характеристиками).

В ходе последующей эксплуатации, необходимо придерживаться следующих условий подзарядки:

  • подключать к электросети технику можно только при сухих разъемах (после катания по лужам в дождливую погоду сразу просушивайте гироборд);
  • в зимнюю пору, когда на улице преобладает минусовая температура, после использования выдерживайте скутер в теплом помещении 2-3 часа;
  • сперва к розетке подключается блок питания, далее нужно дождаться зеленого цвета индикатора – свидетельствует о возможности подключить штекер ЗУ к транспорту;
  • следите, чтобы в гнездо не попадала вода, грязь, мелкие камни и песок, нарушающие контакт;
  • пользование транспортным средством во время подзарядки запрещено;
  • появление неприятного запаха при включении провода, выделение посторонней жидкости говорит о необходимости незамедлительного отключения питания.

Если вы долгое время не пользуетесь гироскутером, например, зимой, то необходимо зарядить аккумулятор до уровня 50-70% и хранить в сухом помещении, где нет больших перепадов температуры, вдали от обогревательных приборов и прямых солнечных лучей.

 

Процесс подзарядки

Перед подключением электроприбора к сети протрите контактные элементы чистой, сухой тряпкой. После этого нужно подключить зарядку к розетке и гироборду. Пока индикатор горит красным цветом, отключать борд от сети нельзя. О полном заряжении сигнализирует загоревшаяся зеленым оттенком лампочка.

 

Сколько заряжается АКБ

Выбирая понравившуюся модель аккумулятора для гироскутера в профильном магазине, обращайте внимание на скорость его зарядки. Этот параметр определяется характеристиками модели. Время прописывается в техдокументации и составляет от 1,5 до 3 часов. Дольше находиться под напряжением электротранспорту не нужно, ведь это также может стать причиной выхода АКБ из строя – из-за перезаряда его емкость снижается.

 

Почему аккумулятор не заряжается

Причины могут крыться в поломке ЗУ либо внутренних деталей оборудования. Вот самые распространенные из них:

  • выход из строя блока питания зарядки (выход – покупка нового);
  • недостаточное напряжение, отсутствие электропитания, некорректность уровня сетевого тока;
  • поломанный контроллер системного управления (потребуется ремонт, пайка платы);
  • отходящие контакты, поврежденные влагой или ударами;
  • сбой системы программного обеспечения (понадобится перезагрузка двойным нажатием кнопки включения с тридцатисекундным интервалом).

Важно вовремя заметить проблему и обратиться за помощью к специалистам в сервисный центр. Быстрая диагностика поможет локализовать проблему без необходимости покупки дорогостоящих запчастей или нового электроприбора, а правильная эксплуатация и зарядка предостережет вас от лишних походов в СЦ.