За последние 10-15 лет ОАЭ превратились в один из крупнейших и быстрорастущих деловых и финансовых центров мира. Сюда переезжают инновационные компании, здесь оседают бизнесмены со всего мира, в том числе из России. Рассказываем, стоит ли открывать свою компанию в этом ближневосточном государстве, как получить визу резидента и что делать нерезидентам.

 

Стоит ли открывать компанию в ОАЭ?

Здесь всё будет зависеть прежде всего от того, какую компанию вы открываете: преимущества могут быть разными. Свободная экономическая зона, офшорный бизнес, местная компания или филиал иностранной - форма влияет на содержание. Впрочем, есть и общие, универсальные плюсы открытия бизнеса в ОАЭ. Это стабильная политическая и экономическая обстановка, наличие свободных экономических зон, относительно недорогая рабочая сила, высокий уровень безопасности, развитая финансовая система, отсутствие целого ряда налогов (недвижимость, имущество, прирост капитала, НДС), высокий уровень жизни и развитый сектор услуг, масса программ поддержки бизнеса, большие перспективы в экономике.

 

Как получить визу резидента?

Один из вариантов, который позволит вам жить и развивать свой бизнес в Арабских Эмиратах, - получить визу резидента (https://emirabiz.ru/viza-rezidenta-oaeh/). Она даётся на долгий срок (от 2-3 лет до 10) и может продлеваться до бесконечности. Её можно получить при открытии своего дела, получении работы в стране или работе на фрилансе, но первая опция - самая предпочтительная и даёт 100%-ную вероятность одобрения. Процесс достаточно прост. Вы регистрируете компанию, получаете иммиграционную карту и разрешение на въезд, подаёте документы на получение удостоверения личности ОАЭ и получаете визу в паспорт. Стоимость визы зависит от места регистрации вашего бизнеса, но в целом речь идёт о сумме от 25000 дирхамов (422000 рублей на ноябрь 2022 года).

 

Как открыть банковский счёт нерезидента?

Популярная опция работы в ОАЭ - регистрация бизнеса и открытие корпоративного банковского счёт. Для этого нужно прийти в филиал одного из местных банков и предоставить ряд документов(https://emirabiz.ru/bankovskij-schet-nerezidenta-oaeh/). Это оригинал паспорта, подтверждения места жительства в стране, выписки с банковского счёта за последние 3-6 месяцев и резюме с данными о работе. Основная причина обратиться к такой процедуре - наличие в ОАЭ продвинутой банковской системы, которая позволит по максимуму вести свой бизнес в любой стране и получать все преференции.