Абхазия в настоящее время – одно из самых выигрышных направлений для туристов из России. И не только в летний период. Посудите сами: относительно дёшево, везде русский язык и понятная культура, хорошая погода даже в холодные месяцы и масса достопримечательностей. Сейчас, когда пляжный отдых пришлось оставить до следующего года, прекрасный вариант для времяпрепровождения – интересные экскурсии на свежем воздухе. Рассказываем о самых востребованных направлениях.

 

Идея №1: едем на озеро Рица 

Классика! Абхазия – это не о дворцах, а в первую очередь о природе. Здесь потрясающие пейзажи и практически полное отсутствие привычного нам городского шума. А озеро Рица и его окрестности – один из символов региона. В программу экскурсии обычно кроме самих красот, включающих водопады и каньоны, входят руины древней крепости, визит на пасеку и винодельню, а также масса нескучных фактов и легенд об Абхазии от душевного гида.

 

Идея №2: посещаем Новый Афон 

После озера Рица Новый Афон – второй в очереди визитных карточек Абхазии. Сюда едут не только верующие, поскольку местные соборы и другие постройки – это история нашей цивилизации. Вы увидите храмы и парки, озёра и пещеры, которые уходят корнями вглубь веков.

 

Идея №3: катаемся на джипе  

Если на озере Рица вы были, а Новый Афон уже видели, разнообразить свой досуг в Абхазии идеально джип-туром из города Гагры (или любого другого на выбор). Вы увидите природные красоты с необычного ракурса, без привычного автобуса и большой группы, которую по команде выгружают в разных точках маршрута. Кабина джипа – открытая, так что вы ничего не пропустите.

 

Идея №4: отдыхаем в “термах”

Купание в 45-градусном Кындыгском горячем источнике – это незабываемые впечатления. Как отмечают опытные путешественники, чем ниже температура, тем больше удовольствия на контрасте. Но это не единственная точка на маршруте. Вы увидите Сухум, ущелье Черниговка, Новый Афон и некоторые другие популярные достопримечательности.

 

Идея №5: Апсны – не только вино 

Когда вы побывали у моря и искупались в термальных источниках, самое время подняться в горы. Высокогорье Апсны знакомо россиянам в основном по красочным бутылкам абхазских вин. Вина будут, но в рамках экскурсии вы увидите Кодорское ущелье, Шакуранский,. Барьяльский и Ольгинский водопады, Багадские скалы и живописное ущелье Черниговка. Пикник и купание в горных речках и озёрах также входит в туристический пакет этой яркой экскурсии.